ЗАМЕНА ЛЕКАРСТВ АНАЛОГОМ

№821134 Замена лекарств аналогом
Владимир Муж., 65 лет. Россия МОсква
Здравствуйте, уважаемый Эдуард Романович!
У меня постоянная мерцательная аритмия.
Принимаю лекарства в том числе: прадаксу ( 8 мес, до этого варфарин), а также конкор 5, верошпирон 25, индапамид 1,5, липримар 10 и др.
Вопрос 1.
Принимая варфарин, необходимо сдавать МНО (2-3).
Принимая прадаксу сдавать МНО не надо, но имеется какой-то показатель, который необходимо иногда делать (кардиолог мне сказал, но я не смог записать, и не понял какой - найти по справочникам не могу). Помогите, пожалуйста, какой показатель?
Вопрос 2.
Можно ли заменить верошпирон другим аналогом? Кардиолог мне сказал, что есть дорогой аналог без побочных, но я не записал его и не понял. Самостоятельно найти не могу. Помогите, пожалуйста!
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
1. При приеме ПРАДАКСЫ никакой контроль за свертываемостью крови не нужен.
2. Вместо ВЕРОШПИРОНА можно принимать ИНСПРУ (ЭПЛЕРЕНОН) под контролем уровня калия в крови в суточной дозе 25 - 50 мг. Он тоже не лишен побочных действий. Здесь важно убедиться в нормальной функции почек и достаточной скорости клубочковой фильтрации.
Прямая специальность
Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
1) При терапии прадаксой не нужен рутинный контроль показателей свертываемости
2) Вероятно, речь про препарат эплеренон (торговое наименование инспра)