АРИТМИЯ

№823556 Аритмия
антон Муж., 24 лет. россия тольятти
Доброго времени суток,Уважаемые Доктора!У меня дисплазия соединительной ткани.Имеется пмк 1 ст.,птк 1ст.,ложные хорды в левом желудочке.,плосковорончатая деформация грудной клетки 2 ст.,нефроптоз 2-3 ст.С 15 лет мучает аритмия,тахикардия,экстрасистолия и пароксизмальная тахикардия.В 16 лет мне делали холтер и эфи.На холтаре были обнаружена экстрасистолия и бради-тахио аритмия.На эфи ритм был синусовый.Но на тот момент у меня был только птк 1ст.А пмк 1ст и ложные хорды появились к 18ти годам,как я понимаю из за дисплатических изменений.Вопрос:1)Нужно ли мне заново пройти холтер и эфи так как появились ложные хорды которые могут вызвать миграцию водителя ритма и эктопические ритмы.А пароксизмальная тахикардия со временем участилась.Вопрос2)Как Вы считаете что стоит в первопричине моей аритмии?Может при системной дисплазии лечение должно быть специфическим?Может у кого то есть опыт влечении таких симптомов?Вопрос3)При дисплазии соединительной ткани есть риск к аневризме и расслоению аорты.Читал публикации что профилактика аневризмы это прием лозартана.Так как он блокирует патологическое накапливание tgf-бетта в стенках аорты и тд и тп.Что Вы можете сказать по этому поводу если вдруг владеете информацией.
Лечили меня:Бета блокатары,транквилизаторы,всякие пустышки типа(рибоксин,милдронат,панангин,предуктал,аспаркам,кардиомагнил,пантогам,грандоксин итд и тп.Заранее благодарю за ответ.
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
1. Ложные хорды и ПМК не могут появиться к 18 годам. Это врожденные аномалии. Они не вызывают эктопические ритмы и миграцию водителя ритма.2. Специфического лечения дисплазии соединительной ткани нет. И предложенная версия происхождения аритмии является совершенно спекулятивной.3. Профилактика аневризм аорты ЛОЗАРТАНОМ не доказана.