СА-БЛОКАДА 2 СТЕПЕНИ

№826639 СА-блокада 2 степени
Анна Жен., 25 лет. Новосибирск
Добрый день! Подскажите пожалуйста, в чем может заключаться причина следующей блокады и какие исследования необходимо еще провести для ее установления:
С детства беспокоило сердце: ставили под вопросом впв синдром левого желудочка (тк после физических нагрузок ЧСС была выше 200 ударов)и блокаду правой ножки пучка гиса. Долгие годы не наблюдалась, особых проблем не испытывала. Последний год стали беспокоить боли в области сердца, нехватка воздуха, головокружения, появились частые предобморочные состояния и пару раз были обмороки. Сделала холтер по ЭКГ:
ЧСС min 58, max 161. 6 эпизодов синусовой брадикардии, 183 эпизода сунисовой тахикардии. Циркадный индекс 1.2, единичная супревентикулярная экстрасистола, желудочковые экстрасистолы 143. 20 эпизодов CA-блокады 2 ст., максимальная пауза 1672. сегмент ST не смещен
Сходила к кардиологу, тот направил к аритмологу с пометной сделать ЧПЭхоКГ и сказал,что скорее всего придется ставить кардиостимулятор. НА Ваш взгляд является ли выявленные нарушения показанием к постановке ЭКС? Есть проблемы с щитовидной железой, но ТТГ в норме, ее влияние исключили. В чем может быть причина возникновения блокады?
Прямая специальность
Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Показсний к экс нет. Чпэс делайте.
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Конкретные причины таких блокад удается определить крайне редко. Обычно мы этим и не занимаемся. А показания к установке кардиостимулятора очень сомнительны.
Прямая специальность
Куклина Елена Николаевна. врач-кардиолог
врач-кардиолог
Нужно обследование у невролога для исключения другой природы Ваших жалоб.