ЭКСТРАСИСТОЛЫ

№831897 экстрасистолы
Марина Муж., 24 лет. Россия Краснодар
Здравствуйте. Мне 24 года.чуть больше года назад я родила ребёнка. Беременность была очень стрессовая. Во втором триместре появились экстрасистолы. Но тогда я ещё не знала, что это и не сразу обратила внимание. Ощущаются они по разному-иногда удары, иногда захватывает дух и потом удар. Всегда сопровождаются неприятным как бы щекотанием внизу шеи. Гормоны щитовидной железы были почти в порядке. Т4 был совсем чуть-чуть ниже нормы(результатов анализов нет, затерялись. Но я помню, что он был на верхней границе нормы без беременности, а врач сказал, что должно быть больше, так как я беременна.) и мне прописали л-тироксин 75. Я пила его почти всю беременность. Повторно на гормоны не сдавала. В конце беременности я его не пила и экстрасистол тоже не было. Я о них забыла. Ещё я за беременность очень много набрала-около 30 кг. И немного отекала. До беременности давление было в среднем 100/60. Во время до 140/90, но чаще 130/80. Ставили гестоз(хотя белка в моче не было).чсс до беременности был 90-100, а во время(я думаю на фоне стресса)-до 130. Но я этого чсс не чувствовала и он мне не мешал. После родов пульс сильно уредился. В течении 2х месяцев в покое могло быть и 56 в минуту. Потом со временем пришёл в норму 60-70. Через 9 месяцев после родов я стала посещать спорт зал. Тягать железяки и т.д. всё время на тренеровках ощущала сердцебиение. Но не придавала значения. Ведь я далека от спорта-думала это нормально(при быстрой ходьбе на дорожке пульс держался 137-140. Это нормально? Рядом бегали с пульсом 130! Я только ходила-не бегала). Через месяц занятий начались снова эти удары в груди. Я стала нервничать, прислушиваться к сердцу. В конце концов бросила спорт зал после экстрасистол прямо на занятиях. Ходила как зомби, мир потерял для меня интерес. Начался сильнейший невроз. Пошла к кардиологу. Экг-126 в минуту. Всё остальное в норме. Узи-норма(очень удивилась так как всю жизнь вплоть до беременности был пмк 1й степени). Суточный мониторинг делать не стали. Сказали он мне не нужен. Диагноз-тахикардия и нцд. Прописали локрен по 1/4 таблетки, адаптол по 1 т. 3 раз в день и магний. Дело в том, что эски стали появляться при волнении. И при походе к врачу я испытала их штук 6 очень сильных(я чётко ощущала сокращения сердца после паузы). И 2 дня после визита эски стали сопровождаться сильным жжением, но с приёмом лекарств стало лучше. Они не прошли. И даже не уредились. Но я их стала чуть легче переносить. Как были 2-5 раз в день, так и остались. Прошло уже 5 месяцев. Адаптол не пью. Переодически впадаю в ступоры от этих экстрасистол. Хоть локрен не вызывает привыкания-видимо у меня к нему психологическое привыкание. Не могу с него слезть. Через 2-3 дня после прекращения приёма начинаются приступы тахикардии. До 130 в минуту. Давление 120-130/70. Сдавала гормоны щитовидки-в норме. Кровь в норме, глюкоза-норма. Да. Я очень впечатлительная, с детства страдаю синдромом белого халата. Я не боюсь врачей, но при нахождении в больничных учреждениях пульс достигает порой 140 и давление может показать 150/100( делала мониторинг-всё хорошо). Но у меня не эски от стресса, а стресс от них. Если их нет хотя бы 2 дня-я как возрождаюсь! Мне хочется жить, я ношусь с делами,заботами. Когда они каждый день-я теряю интерес к жизни. Но обычно они редкие 1-2 в день. Иногда больше. Но вчера был просто кошмар. Вечером я не могла сделать не одного движения без них. В итоге я напилась карвалола, аспаркама(2 таблетки) и опять выпила локрен(хотя уже 6 дней не пила). Меня морозило,трясло. А потом я успокоилась и уснула. Я стараюсь себя контроллировать. Но я очень боюсь серий. Очень боюсь фибрилляции. Я знаю, что мне надо к психотерапевту. Но от одной мысли о клинике-начинаются эски. Я боюсь в очереди копыта отбросить. Прошу прощения за большую предысторию. Может есть зацепка? Может не надо было пить л-тироксин? Ведь в итоге у меня нет гипотереоза. Травяные успокоительные мне не помогают совсем. Карвалол тоже не особо. Ещё у меня всю беременность была очень сильная изжога. Я думала пищевод там сгорит. Ничего кроме соды с водой не помогало. Может с этим связано? Ещё у меня остеохондроз. С ребёнком на руках очень согнулась. Я долго читала на этом сайте ответы врачей на подобные жалобы. И вот вчерашние события наконец побудили меня написать. Ещё раз извиняюсь за кучу возможно не нужной информации. Спасибо.
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Я бы начал с отмены L-тироксина. Очень трудно убедить человека в том, что экстрасистолы безвредны, что они ни чему не угрожают, осложнений не дают, жизнь не укорачивают остановки сердца не предвещают. Если обычных объяснений недостаточно, над обращаться к психотерапевтам или психиатрам. Потому что неврозы - это их епархия, их поле деятельности. А у кардиологов Вам по сути и делать нечего.
Другая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Подобными проблемами нужно заниматься под руководством и контролем со стороны врача-психотерапевта. Лечение должно быть комплексным и включать в себя психотерапию, как основной метод в решении проблем. Психотерапия должна помочь Вам разобраться в причинах появления тревоги, понять ошибочность страхов и изменить Ваше отношение к ним. Медикаменты играют вспомогательную роль в лечении и назначаются - при необходимости. Настоятельно рекомендую ориентироваться на это при выборе специалиста-психотерапевта. Посмотрите этот материал: http://pobedi-problemu.ru/kk/
Другая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Здравствуйте
Экстрасистолия бывает у всех, не опасна и не лечится.
Это доброкачественная аритмия.
Причина Экстрасистол –
- возникновение разности потенциалов между соседними миокардиальными волокнами или их группами, что не является патологией.
В одной из недавних научных публикаций описано, как у 70 спортсменов определяли желудочковые экстрасистолы (ЖЭ) с частотой в 2000 и больше за сутки.
Их отстранили от физических тренировок на три месяца.
У 16 из них 70 ЖЭ исчезли полностью,
у 34 число ЖЭ уменьшилось до 500 и меньше и
у 20 изменений не было .
Все были допущены к соревнованиям и за 8 лет наблюдения ни у одного не было отмечено никаких сердечно-сосудистых событий.

Выложите протокол ХолтерМТ (обязательно с подробным дневником) и ЭКГ (пленку) во время приступа.

Стоит обследоваться у психотерапевта и исключить Кардионевроз (невротическое психогенное расстройство). "Кардионевроз" - придаёт особую значимость Экстрасистолам И именно этим - человек с Кардионеврозом отличается от здорового. Необходимо убирать значимость доброкачественной аритмии (Экстрасистолии) с помощью немедикаментозных методов (например, психотерапии)