ИНФАРКТ, ТЕРАПИЯ ПОСЛЕ СТЕНТИРОВАНИЯ

№832580 Инфаркт, терапия после стентирования
Елена Жен., 67 лет. mos
Здравствуйте, Уважаемые доктора.
Мама 67 лет, ИБС, сахарный диабет, гипертония 3 ст. 1 января был инфаркт.
Диагноз при поступлении
острый передний распространенный инфаркт миокарда с эливацией ST.
Проведена коронароангиография - передняя межжелудочковая ветвь стеноз в проксимальной трети 50% , острая окклюзия в средне трети. Огибающая ветвь стеноз в средне трети до 50 % .Ветвь тупого края стеноз в проксимальной трети -средней трети 80 % стеноз средней трети 90 % . Правая коронарная артерия небольшого диаметра, стеноз в средней трети 50 %, акклюзированна в дистальной трети. ЧКВ от 01.01.2015 балонная ангиопластика и стентирование передней межжелудочковой артерии.
Осложнения. НК1,XCH 2 Аст, 2 ФК. Прилагаю кардиограмму при выписки и протокол стентирования.
Выписали на 9 день.
По диете у меня вопросов нет. Скажите, пожалуйста, какие физические нагрузки нам показаны ? Так же, по терапии вопрос, обычно мы пили кардиомагнил, лористу, фезиотенз, алаппинин от аритмии и диабитон от диабета.
Терапия в эпикризе
кардиомагнил, брилинта, метопролол, эналаприл, симвастатин, спиронолактон, торасемид.
Правильно ои я понимаю, что два обязательных препарата добавляются это брилинта и статин , ? Можно ли вместо метопролола и эналаприла принимать лористу мд и фезиотенз ? И постоянно ли принимать противоотечный препарат ?
http://s49.radikal.ru/i125/1501/22/6c97de0158b6.jpg

Буду очень благодарна за Ваши ответы. Спасибо.
Прямая специальность
Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
"Правильно ои я понимаю, что два обязательных препарата добавляются это брилинта и статин , ?" - обязательные препараты - это те, что указаны в выписке или в рекомендации лечащего врача.
"Можно ли вместо метопролола и эналаприла принимать лористу мд и фезиотенз ?" - нельзя, это совершенно другие препараты. замена может быть произведена только лечащим врачом, если для этого есть основания.
"И постоянно ли принимать противоотечный препарат ?" - это торасемид что ли Вы так назвали?
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
БРИЛИНТУ и СТАТИНЫ принимать стоит.Вместо ЛОРИСТЫ принимать ЭНАЛАПРИЛ можно.МЕТАПРЛОЛ и ФИЗИОТЕНЗ - это принцуипиально разные лекарства, они не заменяют друг друга.ТОРАСЕМИД надо принимать только при задержке жидкости в организме (отеках).