МИОКАРДИТ

№84062 миокардит
Каролина Жен., 35 лет. украина керчь
Уважаемый Эдуард Романович!С наступающим Новым годом!Простите Христа ради что отвлекаю в праздник.У меня в мае 2007 был инфекционно-аллергический дифузный кардит.(правая граница на2.0 от края грудины ,верхняя в 3 межреберье,левая на 2.0 см кнаружи,тоны незначительно приглушенны ,нежный систолический шум на верхушке ЭКГ "-"V1-V5,ЭХО-без патологии.Получила лечение:кларитромицин,диклоберл,дипроспан(однократно 2 мл.)милдронат,тиотриазолин.Улучшение наступило с первого дня лечения.С августа месяца нахожусь в стрессовом состоянии(у отца инсульт).Частые смены климата,10 часовые перелёты(я оперная певица).С ноября беспокоят перебои в сердце,после переутомления просыпаюсь вся мокрая.Но меня замучила эта аритмия.Делала ЭКГ с нагрузкой врач сказал,что эту аритмию лечить нельзя сама пройдёт.Мне уже страшно летать (2 часа непрекращалась в полёте-тиотриазолин,валидол,атф(под язык)непомогало.)Давление 90/100/110/на 57/60/70.При волнении максимум 130/80.Брадикардия.ЭКГ в состоянии покоя в норме.У меня сейчас другой врач,того нет в городе.Она мне сказала что начинаеться СН-я в шоке это крест на карьере!А я ещё родить хочу!(у меня ребёнок умер).С чего она это взяла?оттёков нет,не пью ,не курю.Занимаюсь тибетской гимнастикой.Долго держу звук(3 мин.без вдоха)Сейчас колю актовегин,кокарбоксилазу,никотинку.(застудила лицевой нерв)Очень важно ваше мнение по поводу синусовой аритмиии и может ли это быть последствием миокардита.Ещё она поставила кардиосклероз.Извините за сумбурность.Не хочеться быть инвалидом.С наступающим!
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Уважаемая Каролина!

Я не очень понимаю, какие перебои Вас мучают при синусовой аритмии? Тут что-то не так. Перебои на ЭКГ должны давать какую-то определенную картину. Синусовая аритмия едва ли связана с перенесенным миокардитом. Откуда взялось предположение о сердечной недостаточности тоже непонятно. Из Вашего рассказа я не увидел противопоказаний для новой беременности и родов. Мне показалось, что Вы принимаете очень много крайне малоэффективных лекарств (актовегин, кокарбоксилаза, милдронат, тиотриазолин). Улучшение с первого дня лечения - плохо сочетается с фармакодинамикой этих лекарств, мне легче поверить в самовнушение. Доброго Вам здоровья, успехов, счастья!