АВ БЛОКАДА 2 СТЕПЕНИ 1 И 2 ТИПА

№843180 АВ блокада 2 степени 1 и 2 типа
Оле Муж., 30 лет. Россия Москва
По ранее задаваемому вопросу №842725 Блокада 2 степени 1 типа, с эпизодами 2 типа
Дима
Муж., 30 лет.
Россия Москва
Здравствуйте!Поставили диагноз посмиокардический кардиосклероз.
Пол года назад ставили холтер, по нему было зарегистрировано 2 НЖЭ ,синусовый ритм с ЧСС 42-120 в мин, в ночное времязамедление АВ проведения PQ: 0,24 сек. 4 эпизода АВ блокада ПНПГ.

Ставил холтер 2 месяца назад за сутки определили - Средняя ЧСС 70 уд. мин в дневное время, 61 уд. мин в ночное и 66 уд. мин за весь период регистрации (сутки).
Максимальная ЧСС 137 уд. мин в 22:28, минимальная 41 ЧСС уд. мин. в 17:30.
Стандартное отклонение всех анализируемых (нормальных) сокращений 194,8 мс,
Зарегистрированы след. нарушения ритма- одиночная желудочковая и одиночная наджелудочковая экстрасистолы, 18 пауз до 2,2-2,6 сек. в ритме за счет частичной АВ блокады 2 степени 1 и 2 типа, эпизод АВ блокады 2 степени 2:1 и 3:2.

Последний холтер ставил 5 дней назад - зарегистрированы синусовый ритм с ЧСС в дневные часы 47-111 уд. мин, ЧСС ночью 40-61 уд. мин. Средняя ЧСС за сутки 63 уд мин, днем 69 уд. мин, ночью 50 уд. мин. С 04.55 часов выявлялись эпизоды выраженной синусовой брадикардиии с мин ЧСС 40 уд. в мин.
Зарегистрированы след. нарушения и проводимости:
-редкие наджелудочковый эксрасистолы всего 2 за сутки,
-4 паузы на фоне выраженной синусовой брадиаритмии в ранние утренние часы,
-единичный эпизод АВ блокады 2 степени 2 типа, с паузой 2,2 сек.,
-переходящая АВ блокада 1 степени с 04.58 часов до 05.58 часов с интервалом PQ 0,22-0,24 сек.
Заключение: Синусовый ритм. Эпизоды выраженной синусовой брадикардии в ранние утренние часы с паузами (всего 4), продолжительностью 1,7-1,9 сек. Преходящая АВ блокада 1 степени. Единичный эпизод АВ блокады 2 степени 2 типа с паузой 2,2 сек. Редкие одиночный наджелудочковые экстрасистолы. Признаков нарушения реполяризации не выявлено.
Долгое время занимаюсь спортом (гантели 8 кг, гири 16 кг)

Подскажите пожалуйста, по показаниям холтера 2 месяца назад настаивают на установке двухкамерного ЭКС . Но последний холтер показал результат получше, все равно рекомендуют ставить ЭКС. Опасно ли для жизни если его не ставить? Есть ли необходимость ставить кардиостимулятор вообще?

ОТВЕТЫ:
Александр Александрович
Кардиолог (Москва)
В описании нет показаний к ЭКС.
Жалобы какие?

Гуглин Эдуард Романович
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
При интенсивных занятиях спортом такие паузы с кратковременными явлениями AV блокады являются физиологическими и связаны с повышением тонуса блуждающего нерва. Чаще всего они появляются во время сна и протекают совершенно бессимптомно. И никакие кардиостимуляторы Вам не нужны.

Спасибо большое за ответы уважаемые доктора, успокоили!!!

Жалоб никаких практически нету,только пульс постоянно низкий, в состоянии покоя 50-57 уд. мин, а так до 60 уд. мин. максимум, даже днем.
Хотелось узнать можно ли продолжать заниматься спортом с поднятием гири 16 кг? я эту нагрузку особо не чувствую, и сильно не перенапрягаюсь.

Не опасна ли такая блокада для жизни? И как часто нужно ставить холтер, чтобы контролировать блокаду? ведь как мне сказали что это не лечиться.
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Все гиревые нагрузки относятся к анаэробным. Они вредны для сердца. Особенно если обнаружены какие-то отклонения от нормы. Надо переходить к аэробным нагрузкам.
Прямая специальность
Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Скорее всего не опасна. Периодичность наблюдения определит лечащий врач.