ДИССОЦИАЦИЯ А-В ПРОВЕДЕНИЯ. РЕЗУЛЬТАТ ЧПЭФИ

№843481 Диссоциация А-В проведения. Результат ЧПЭФИ
Валерия Жен., 38 лет. Шадринск
Здравствуйте, уважаемые доктора, я Вам писала: Здравствуйте, страдаю с детства учащенным пульсом в покое до 100, который периодически учащается до 150-160 ударов в минуту без нагрузки. С 28 лет принимаю конкор 1,25 от 5 мг. Последние три года участили приступы сердцебиений, возникают спонтанно без видимых причин, пророй провоцируются эмоциональной или физической нагрузкой, такой как подъем по лестнице, волнение. Сердце разгоняется быстро до 140-170 ударов, возникает дурнота, страх, темнеет в глазах и кружится голова. длится приступ от 20 минут до 40, снимается анаприлином, утихает ЧСС не резко, а постепенно, сначала 130, 120, затем 100 и на 100 или 90 держится потом сутки. Холтер ничего не показал, кроме склонности к синусовой тахикардии до 150 уд. в минуту не связанной с физнагрузкой. УЗИ сердца в норме. Сделали ЧПЭФИ. Вот результат: Исходно: синусовая тахикардия 90 в минуту. Навязан ритм 100 в минуту. Появилась желудочковая экстрасистолия, переходящая НБПНПГ. Признаки диссоциации А-V узла по L и B каналам. ЭРП В 120 мсек; ЭРП L 240 мс. ЭРП А-В 280 мс. Сверхстимуляцией нарушений ритма не спровоцировано. Заключение: Данные за диссоциацию А-V проведения ЭРП L 240 мс. ЭРП А-В 280 мс. По результатам мне ничего внятного не сказали. 1. Что означает эта диссоциация, то, что AV узел способен проводить импульсы с предсердий на желудочки с большей скоростью, чем обычно или это что-то другое? 2. Является ли эта диссоциация причиной моей тахикардия? 3. И какова тактика лечения или дальнейших обследований?
Вы мне ответили:

Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
1. Да.
2. Нет. Тахикардия связана с возбуждением синусового узла.
3. Можно продолжать бета-блокаторы. Можно попробовать добавить КОРАКСАН.
У значительной части людей в AV узле есть пучки, которые проводят импульсы с разной скоростью. Это создает предпосылку для реципрокной пароксизмальной атрио-вентрикулярной тахикардии. Но это только предпосылка и она совсем не значит, что она у Вас есть. По крайней мере холтер её не выявил
Александр Александрович
Кардиолог (Москва)
Не вполне понятно заключение ЭФИ. Есть полный протокол? Покажите скан, включая фрагменты ЭКГ.

Вот и мне заключение ЭФИ не вполне понятно. Все, что мне дали это заключение. Там ещё в конце приписано: пароксизмальных нарушений ритма не спровоцировано. И пленку (целый рулон), я отсканировала те места, где какие-то крестики стоят ручкой, надеюсь, этого будет достаточно. Обследование длилось минут 40. Пробу с атропином не делали, так как исходный пульс и так был 100. На ЧСС 197 у меня возникла сильная слабость и головокружение, как во время приступов (но врач сказал, что ритм идет синусовый). Приступы меня сильно невротизируют, возможно к основном приступам из-за страха присоединились ещё и постоянная синусовая тахикардия. Основные приступы происходят так: укол в сердце или ощущение разлитого в грудине кипятка, резко учащается пульс, слабость, головокружение, полуобморочное состояние, как следствие, страх. ЧСС учащается очень быстро, но в норму приходит не резко, а постепенно, как правило после анаприлина. ЧСС во время приступов в покое 140-160 уд. в минуту (меряла тонометром) Давление вместе с пульсом тоже повышается до 160 на 100. При движение, если в дороге случается, больше. Ещё когда мне делали ВЭМ сказали, что быстрый прирост ЧСС на 6 минуте при нагрузке 75 ватт уже максимально 157. И этот быстрый прирост пульса я чувствую постоянно, возможно он перерождается в приступы. При приступе с ЧСС 147 как-то вызывала скорую, приехали, наконец, с ЭКГ, через 15 минут от начала приступа, специально ничего не принимала, по приезду ЧСС была 120, сняли ЭКГ 107, там написали, что тахикардия синусовая 1). Скажите, пожалуйста, что-то по результатам ЧПЭФИ 2). Какая вообще в норме диссоциация А-V проведения? 3). У меня все-таки ПРАВУРТ или что-то другое? 4). Может все-таки конкор заменить постоянным приемом соталекса или верапамила? 5). Представляют ли опасность для жизни такие приступы? (начиталась в интернете про ПРАВУРТ, что от них инфаркт и сердечная недостаточность и внезапная смерть и что-то совсем поникла)
http://s017.radikal.ru/i439/1503/d7/d5e26bef21c0.jpg

http://i072.radikal.ru/1503/d3/ca645ad43cad.jpg

http://s49.radikal.ru/i125/1503/62/11b8ff2e2a69.jpg

http://s015.radikal.ru/i333/1503/46/2111f13c82b7.jpg

http://s019.radikal.ru/i600/1503/53/603e47d3e4af.jpg

http://s008.radikal.ru/i303/1503/89/7e9410b7bc96.jpg

http://s017.radikal.ru/i405/1503/be/dfca697e5789.jpg

http://s010.radikal.ru/i313/1503/5d/37dedf09b398.jpg
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Ни при каких обследованиях холтер и ЭФИ ПРАВУРТ не зарегистрирован. Оснований для этого диагноза нет. Лечить то, чего нет - вредно. Я бы рекомендовал принимать при синусовой тахикардии либо бета-блокаторы, либо кораксан. Опасности для жизни нет. И перестаньте лазать в Интернет. Там можно найти такое ...
Прямая специальность
Куклина Елена Николаевна. врач-кардиолог
врач-кардиолог
Действительно описываете типичный невроз. Возможно, связан с "лазанием" по интернету. Зачем Вам это надо? Переключите свою энергию на физические тренировки: гимнастику, плавание, прогулки, наконец- гораздо больше пользы.