НЕПОНЯТНОЕ БУЛЬКАНЬЕ В СЕРДЦЕ

№853909 Непонятное бульканье в сердце
Ольга Жен., 33 лет. Россия Новгород
Добрый день, Эдуард Романович! Подскажите пожалуйста, вчера когда я лежала вдруг почувствовала как сокращается мое сердце, было такое чувство, что оно сокращалось, но не наполнялось кровью, при этом как будто булькало, мне стало очень страшно, все это продолжалось секунд 7, мне казалось, что сердце может остановиться. Раньше у меня были экстрасистолы сильные удары сердца, но это совсем не похоже на экстрасистолы. Ранее обследовалась СРРЖ на экг По узи проллапс митрального клапана 1 степени. Раньше просыпалась среди ночи и сердце начинало разгоняться пульс доходил до 130 ударов и давление 140/90, но если лежать неподвижно приступ протекал мягче. Также беспокоит тахикардия 90 ударов, но я ее очень чувствую,если прилечь пульс приходит в норму и я еще не переношу духоту становится плохо. Скажите пож, 9 лет назад был тромбоз подключичной вены (сейчас стадия реканализации) причина не установлена, но рука правая периодически отекает и выражен венозный рисунок. Может ли перенесенный тромбоз провоцировать все эти сердечные симптомы? И могло ли это бульканье быть мерцательной аритмией(я прочитала что бульканье в сердце это проявление мерцательной аритмии, именно так его ощущают пациенты) Носила холтеры 8 штук , но приступов в те дни не было.Мне очень страшно, как мне дальше действовать? Что предпринять при таких сокращениях, как себе помочь? Заранее, спасибо
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Уважаемая Ольга!

Мне кажется, что то "булькание" которое Вы описываете, не имеет никакого отношения ни к тромбозу девятилетней давности, ни к мерцательной аритмии. Что-то не то Вы прочитали или не так поняли.   И доброго Вам здоровья! Пожалуйста, не ищите больше болезни в Интернете. Их там так много.