КАКИЕ ПРЕПАРАТЫ, КРОМЕ ИНГИБИТОРОВ АПФ, МОГУТ ПРИВЕСТИ ДАВЛЕНИЕ В НОРМУ?

№857083 Какие препараты, кроме ингибиторов АПФ, могут привести давление в норму?
Ева Жен., 45 лет. Россия Санкт-Петербург
Здравствуйте. Моей маме 69 лет. Всю жизнь у нее было пониженное давление, но лет 15 назад начались вспышки давления до 175/90 и аппарат часто показывает аритмию. Ей назначили препарат Перинева, который она стала регулярно принимать на ночь по 4 мг полгода назад. Но в среднем давление у нее 140/90, т.е. препарат до нормальных цифр давление не снижает. Кроме того, несмотря на его прием, продолжаются вспышки давления до 175/90, сопровождающиеся головной болью, которые не снимает Капотен, а только укол Папаверина. С началом приема препарата у нее начались приступы головокружения, ухудшилась память, появилась рассеянность, боязливость и слезливость. Симптомы изчезали на период приема Мексидола. Я прочитала, что ингибиторы АПФ снижают кровоснабжение миокарда и тканей мозга. Если это так, нет ли других препаратов, которые могли бы привести давление в норму? И нужно ли показаться врачу, или это возрастное и никакие лекарства не помогут? Сопутствующие диагнозы: пониженная кислотность желудочного сока, дискинезия желчевыводящих путей, уратурия, подагра, АИТ (принимает Эутирокс 50 мг), ФАМ молочных желез, фибромиому матки и яичники удалили в 52 года, гормональную терапию не назначали. Холестерин общий 6.

http://s017.radikal.ru/i406/1505/3f/edbf4c12b9f1.jpg
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кроме ингибиторов АПФ есть много других групп лекарств, которые снижают давление. Обычно приходится комбинировать несколько различных препаратов для достижения оптимального результата. Такие комбинации надо подбирать. индивидуально. Это работа лечащего врача. А ингибиторы АПФ не ухудшают кровоснабжение миокарда и мозга.
Комбинации ингибиторов АПФ и диуретиков являются наиболее частыми и устойчивыми при выборе комплексной терапии гипертонической болезни. К ним относятся энап НL, знап Н, ко-ренитек, рениприл, эналозид, энафрил, энзикс дуо, энзикс дуо форте, капозид, аккузид, нолипрел, нолипрел форте, ко-диротон, ирузид, хартил-Д, рамигексал, деликс, липразид, лизоретик, лоприл Н10 и Н20, лизитон Н, листрил плюс, синорезид.
Любую из этих комбинаций надо принимать полторы-две недели. Если к концу этого срока давление приходит к нормальным показателям, то на этой терапии можно спокойно жить месяцами и годами. Они очень мало отличаются друг от друга по дозам и еще меньше - по препаратам, но зачастую больше по ценам. Здесь есть большие возможности для выбора. Если же к концу этого срока (за несколько недель) АД не нормализуется, надо к ней добавить бета-блокатор конкор, беталок ЗОК, эгилок, небилет и/или блокатор кальциевых каналов: амлодипин, норваск, леркамен.
Часто используются комбинированные препараты. Престанс - комбинация периндоприла с амлодипином (четыре варианта: 5/5, 5/10, 10/5, 10/10) , экватор (лизиноприл с амлодипином, два варианта: 10/5 и 20\10), эксфорж ( амлодипин+валсартан, два варианта: 5/80 и 10/160).  Сочетание бисопролола с амлодипином (конкор АМ или алотендин) выпускается в четырех комбинациях: 5/5, 5/10, 10/5, 10/10. Иногда надо добавить физиотенз (особенно при метаболическом синдроме) или расилез (алискирен) или его комбинацию с гипотиазидом, адельфан, клофелин, эбрантил.
Проводить такое лечение надо под контролем своего лечащего врача. Это, конечно, только схема, в пределах которой и отдельные лекарства и их дозы приходится подбирать индивидуально (назначить, посмотреть, оценить, изменить («титровать» дозы), отменить, заменить) и так несколько раз, пока не подберете оптимальную для Вас схему. Оптимальные схемы подбираются индивидуально. Это требует времени и не может быть сделано одномоментно.
Общих принципов пять:
1. При полноценном лечении никаких кризов быть не должно. Криз - это показатель некачественного лечения.
2. Лечение гипертонической болезни – это длительный процесс. Он не может быть ограничен однократной консультацией. Необходимо активное динамическое ВЕДЕНИЕ больного со стороны врача.
3. После нормализации показателей АД прекращать терапию нельзя, её надо продолжить в полном или несколько редуцированном объеме.
4. Одним, отдельно взятым препаратом редко удается добиться оптимального результата, чаще для этого нужна комбинация двух или трех средств.
5. Препараты, понижающие давление, нельзя сочетать с алкоголем.  Он нейтрализует их действие и может спровоцировать гипертонический криз.

Прямая специальность
Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
"Я прочитала, что ингибиторы АПФ снижают кровоснабжение миокарда и тканей мозга." - чушь.
" нет ли других препаратов, которые могли бы привести давление в норму?" - 5 основных групп + несколько дополнительных. Выбрать есть из чего.
Естественно, лечение назначает врач.