ГИПЕРТОНИЯ ПРИ ЗДОРОВОМ СЕРДЦЕ, ОПАСНА ЛИ?

№857231 Гипертония при здоровом сердце, опасна ли?
Анна Жен., 28 лет. Санкт-Петербург
Добрый день, я пишу задать вопрос о своем папе, ему 56 лет.

У него гипертония — судя по дневнику наблюдений, который он ведет два раза в день, утром и вечером, у него постоянно давление 160 на 90, а то и 180 на 90. Пьет престариум или престанс (что-то, связанное со старостью), кардиомагнил, конкор. Но, судя по дневнику наблюдений, давление не очень-то падает —160 на 90 всегда =(

Я очень переживаю за него, так как он не хочет лечиться, мы живем далеко, не можем его насильно свести ко врачу, а папа экономит на посещении врачей =(

Последний раз был у кардиолога полтора года назад. Кардиолог тогда сказал, что сердце здоровое, но если папа не сбросит вес (он весит 110 кг при росте 170), то дела будут плохи. Вес, понятно, он сбросить не может, так как привык много есть.

Я хочу задать следующие вопросы: насколько опасна такая гипертония при нормальном сердце (ЭХО в норме (кроме декстракардии на фоне полной инверсии), на последнем холтере периодическая наджелудочковая тахикардия, за сутки три эпизода по 10 минут, но его это не беспокоит: он ее чувствует, но не беспокоится), чистых сосудах (я не знаю, насколько быстро появляются бляшки в сосудах и прогрессирует болезнь, но в 2011 году в рамках проф.комиссии ему делали просмотр сосудов с введением контрастного вещества в крупном медицинском центре в Москве и не нашли бляшек, поставили нулевую степень чего-то, забыла чего), хорошей наследственности (все его предки сильно пережили 80 лет (а кое-кто и за 90), от сердца не умер никто, в роду не было ни инфарктников, ни гипертоников) и крепкой устойчивой нервной системе. Я очень переживаю, что все его здоровье испортится от того, что он не хочет обследоваться и он рано умрет... Прямо пунктик такой. Нужно ли заставлять его снижать давление? Или в его ситуации шансы умереть от сердца малы и можно не беспокоиться?
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Гипертония всегда вредна. Независимо от того, проявляется ли она какими-либо симптомами или нет. 160/90  - это уже гипертония. Я не понимаю, в чем смысл ежедневного ведения дневников, если при этом не пытаться подобрать адекватное лечение, при котором давление будет стабильно нормальным. Без постоянного врачебного наблюдения сделать это очень трудно и все Ваши усилия должны быть направлены на изменение папиного мнения о врачах. Их можно не любить, но жизнь это сократит.
Другая специальность
Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Врач общей практики, терапевт.
Здравсвуйте, Анна! Безусловно, чистые сосуды на коронарографии признак хороший и общий сердечно-сосудистый риск представляется умеренным. Но этот умеренный риск надо снижать еще больше! Для этого разумно снижать вес и давление под очным и деятельным руководством врача!
Прямая специальность
Куклина Елена Николаевна. врач-кардиолог
врач-кардиолог
Вес снизить можно и нужно.