КОНКОР И ВАЛЗ

№862672 Конкор и Валз
Иван Муж., 41 лет. Россия Киров
Здравствуйте. У меня два вопросика. Первый: почему терапевты так уж спешат ставить такие диагнозы, как ГБ 2 ст. и ХСН 1 ст.? Ещё недавно ставили первую степень ГБ. Да, у меня наблюдается высокое давление уже длительное время (с молоду), но как правило всё это время анализы в целом в норме, а также вместе с ними ЭКГ и ЭХО-КГ (эхо в норме, экг - то пишут всё в норме, то пишут Ранняя реполяризация желудочков, а потом опять всё в норме...когда как). Кстати, насчет диагноза Ранняя реполяризация желудочков. ГМЛЖ - я здесь задавал уже вопрос и выкладывал результаты ЭКГ и мне ответили, что по показаниям ЭКГ такое заключение, цитирую, «сильно притянуто за уши»... Далее, давление у меня в большей степени из за моей врожденной какой то мнительности и тревожности (особенно когда измеряю его в кабинете у врача, оно всегда бывает высоким...дома перемериваю - норма!)... Лишь с недавних пор мне стали выписывать какие то успокаивающие, типа Грандаксина и прочих. А до этого чем только не пичкали! Врач намеряет у себя в кабинете высокое давление и начинает лечить: Конкор АМ 2,5 мг утром целую таблетку и вечером тоже целую! Так идут годы, давление у врача в кабинете всегда высокое и лечение усиливается: уже Конкор АМ 5+5 и тоже утром и вечером по целой! Я не отрицаю, когда я волнуюсь (а волнуюсь я часто, повторяю), то давление действительно может подняться на какое то время, но зачем пичкать меня всё повышающимися дозировками то??? Врач мотивирует тем, что если гипертония у меня уже давно (и неважно из за чего она появилась), и то что лет мне уже «немало» в ее понимании (мне 41), то дозировка будет подниматься всё равно. И лекарства будут меняться (правда вот уже лет 8 кроме Конкора и Конкора АМ ничего не выписывали). Сходил к кардиологу по поводу таких диагнозов (ГБ 2 ст. и ХСН 1 ст.), «пожаловался», она сказала, что терапевты в какой то мере действительно спешат с такими диагнозами и это всё вроде, так называемого, «штампа», типа так заведено. А каково пациентам такие диагнозы слышать, они об этом не думают? Вот спрашиваю здесь, что Вы думаете по поводу таких диагнозов , если в целом анализы и прочее в норме для данного возраста? (если нужно, то есть свежие показатели ЭХО и ЭКГ, хотя я уже их выкладывал, повторяю, но могу выложить снова)... Ну и второй вопрос коротенький: после моих препирательств терапевт снизила дозу Конкор АМ 5+5 и назначила его пить утром по полтаблетки, но вечером добавила принимать Валз 80 и его тоже полтаблетки. Совместимы мы ли эти лекарства? Просто слышал, что принимают либо Конкор, либо Валз, а тут мне назначили оба.
Спасибо за внимание. Извиняюсь за длинное послание. Надеюсь на быстрый ответ.
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Первый вопросик носит чисто риторический характер и консультации не требует. Все Ваши претензии к местным врачам можно предъявлять в других местах.
Второй вопросик связан с незнанием. Сочетание КОНКОРА и ВАЛЗА удачно, оно совершенно допустимо, гипертоническую болезнь мы чаще всего лечим не каким-либо одним лекарством, а сочетанием двух или трех разных лекарств. Такая сочетанная терапия обычно более эффективна. Тут Вам кто-то ерунду сказал и при Вашем негативном критическом настрое к врачам, Вы с удовольствием ищите ошибку и здесь.