ПРЕПАРАТЫ ПРИ ГИПЕРТОНИИ

№863081 препараты при гипертонии
сергей Муж., 61 лет. россия новокузнецк
Мужчина 61 г.Несколько лет принимаю торвакард 20 мкг,кардиомагнил 75 мкг,ВалзH 80 мкг.Холестерин-4,1-4,7.Давление постоянно на контроле 110/70 115/80.Повышения давления не отмечал ни разу. лечащий кардиолог отметила,что нарастает размер лп 4,0-4,4,глж1,1-1,2 из заключений двух последних исследований эхо кг в течении полугода 05.11 2015 и 06.06 2015 г.Исходя из этого назначила валз в дозировке 160 мкг и сказала перейти с торвакарда 20 мкг на розарт 10 мкг и еще отменила кардиомагнил,так как нет показаний для его приема,как она сказала.С ее слов ни гипертония ни стенокардия ни хсн не доказаны,хотя этот диагноз был мне поставлен в кардиологическом отд-и,куда я попал в 2013 г с низким давлением и редким пульсом и все перечисленные препараты мне были назначены там.Еще страдаю хроническим аутоимунным тиреоидитом.Хотелось бы узнать Ваше мнение по поводу приема данных препаратов и роста полостей сердца и есть ли необходимость перехода с торвакарда на розарт.Спасибо
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Без непосредственного изучения изображений, только по протоколу, судить о динамике размеров полостей сердца невозможно. Здесь слишком много субъективных факторов. И не вижу я смысла в переходе с аторвастатина на розувастатин.