ИШЕМИЯ

№865008 ишемия
Олег Клепиков Муж., 36 лет. Россия Воронеж
Добрый день Эдуард Романович.Будет добры дайте совет как опытный кардиолог..я с 13лет страдаю от гипертонии,с 19лет на постоянной основе пью бетаблокаторы.не так давно проходил обследование и у меня на холтр.нашли ишемию(вернее написано было так:депрессия сегмента ст и т.всего 7минут.под нагрузкой.без болезненные.тут же направили на вэм.там все в идеале.После доктор сказал что скорее всего ее нет а если и есть то она вазоспатическая.Я когда ходил к нему собрал все анализы и оказалось что холестерин у меня на протяжении 10лет находится на границы верхней нормы(я говорю об общем холестерине).а такие важные показатели липидов как лпн тоже колебались от 3ммоль и до 4.5но чаще это цифра 3.5ммоль.показатели хорошего холестерина от 1.05 до 1.25ммоль.триглицериды в норме были всегда.от этих разных цифр в липидах у меня коэффициент атерогенности всегда 3.5..а это как пишут в статьях говорит о том что атеросклероз развивается.. Но мой доктор говорит что скорее всего это у меня такой жировой обмен...я вешу 85кг.рост 173.возраст 36лет.я стал волноваться на этот счёт.как то не хочется умерать молодым.Скажите пожалуйста стоит ли мне начать пить статины и если да то какие..Что касаемо семейного анамнеза то мой папа умер рано,от инсульта(правда очень сильно пил).его братья живы хоть и перенесли инфаркт после 60..диету я соблюдаю жирного не ем уже лет пять.
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Уважаемый Олег!

Мне кажется, что при таком анамнезе и при таких показателях липидограммы есть смысл начинать принимать статины. Если финакнсы позволяют, то лучше всего принимать РОЗУВАСТАТИН (КРЕСТОР) по 10 мг в сутки и через 3-4 месяца повторите липидограмму.
   Может быть одних бета-блокаторов мало при такой гипертонии. Мы обычно предпочитаем комплексную терапию из 2-3 препаратов.