ВЕГЕТОСОСУДИСТАЯ ДИСТОНИЯ ИЛИ ЧТО-ТО ИНОЕ?

№865273 Вегетососудистая дистония или что-то иное?
Ольга Жен., 37 лет. РБ Минск
Добрый день. Лет 10 уже страдаю вегетососудистой дистонией на психо-эмоциональной основе (диагноз поставлен врачами). Сердце в порядке, что подтверждали неоднократные кардиограммы. Давление пониженное 100/70, раньше спасалась кофе и крепким чаем. Бывали раньше мигрени иногда. Пила валерьянку, иногда валокордин. В принципе помогало снять приступы аритмии сердечного ритма. После беременности и кучи выпитых препаратов, в том числе гормональных, мой организм перестал адекватно реагировать на таблетки (в том числе успокоительные и валокордин), кофе и крепкий чай. После их приема начинаются головные боли, аритмия сердечного ритма, онемение языка и левой кисти, боли в левой стороне в области сердца, колет под лопаткой, расширяются сильно зрачки, такое ощущение, что сосуды приходят в тонус и сильно сжимаются. Состояние становится подавленным, нервным, хочется просто лежать сутками и чтобы никто не трогал, иногда накатывает паника. Появляется бессонница, не могу уснуть, а утром не могу проснуться. Недавно хотела пропить курс аспаркама, раньше мне назначал врач от аритмии и тахикардии, так не смогла больше 3 дней. Состояние было просто отвратительным. Кардиограмма во время беременности была в порядке. У меня такие вопросы - это у меня усугубилась вегетососудистая дистония или у меня появились какие-то другие проблемы с сосудами? Что мне нужно обследовать в моем случае, чтобы выяснить причину? Нужно ли попрощаться с кофе и крепким чаем навсегда, несмотря на мое низкое давление? Заранее огромное спасибо за ответ.
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Совершенно не понимаю пыла, с которым некоторые врачи набрасываются на диагноз ВСД  , хотя разницы в названиях "невроз с вегетативными реакциями" или "вегето-сосудистая дистония" нет никакой. В Америке пишут "боли в груди не сердечного происхождения" и никого такая формулировка не смущает. И в данном случае имеет место обострение этих старых явлений.Не вижу причин для отказа от кофе и чая. Пейте на здоровье!
Другая специальность
Сяэск Ирина  Владимировна. врач общей практики, врач терапевт
врач общей практики, врач терапевт
Согласна с Эдуардом Романовичем.

Посильная физкультура, прогулки пешие, расслабляющие ванны и массаж а после чай. И больше в жизни позитива.
Другая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Невротическое расстройство не накладывает на человека никаких ограничений. Займитесь полноценным решением этой проблемы. Она вполне решаема!