ГИПЕРТОНИЧЕСКИЙ КРИЗ 175/115
№868204 Гипертонический криз 175/115
Светлана Жен., 61 лет. Россия Москва
13.08.2015 16:51
Добрый вечер! Рабочее давление 126-130 на 75-80 первый приступ гипертонии 10.06.15 175/115. Пила утром Берлиприл-10. Давление нормализовалось. второй приступ 21.07.15 175/115 не помог даже Физиотенз, сняли КО-Эксфорджем( Валсартан + Амлодипин+Гидрохлоротиазид). Затем принимала КО-Эксфордж регулярно 1 раз в день. третий приступ 12.08.15 175/100 приняла Физиотенз помогло. Прошла УЗИ почек, щетовидки, ЭХО КГ, Анализы на гармоны все в норме в силу возроста. чуть повышен холестерин. Разыгрался остеохондроз. Обращалась к врачам толку никакого, не могут найти причину периодичных приступов повышения давления. Помогите советом, как быть? Спасибо!
12.08.2015 22:23
Причины скорее всего конкретной нет. Это так называемая первичная или эссенциальная гипертония или гипертоническая болезнь. Надо прекратить эти поиски и заниматься систематическим лечением. Может быть лучше воспользоваться не КО-ЭКСФОРЖЕМ, а ЭКСФОРЖЕМ, имея в виду существование трех фиксированных дозировок 5/80, 5/160 и 10/160. Тут легче осуществить оптимальный индивидуальный подбор. А ГИПОТИАЗИД по 12,5 мг или ИНДАПАМИД по 2,5 мг один раз в сутки добавлять отдельно. И только если этих вариантов будет недостаточно, можно добавить и ФИЗИОТЕНЗ. Доброго Вам здоровья!
Эдуард Романович, спасибо за Ваши рекомендации по эксфоржу -они полностью совпали с рекомендациями кардиолога в эндокринологическом центре (сегодня ). Но у меня разыгрался (или обострился) остеохондроз. До приема экспоржа таких проблем не было вообще. Пожалуйста порекомендуйте препараты которые совместимы с приемом эксфоржем на фоне остеохондроза.
С большим уважением и доверием , Светлана.

Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Мне кажется, что сочетание с обострением "остеохондроза" совершенно случайное и тут никакой коррекции в гипотензивной терапии производить не нужно.
Время создания: 13 Августа 2015 21:07