ГИПЕРТОНИЧЕСКИЙ КРИЗ 175/115

№868204 Гипертонический криз 175/115
Светлана Жен., 61 лет. Россия Москва
Добрый вечер! Рабочее давление 126-130 на 75-80 первый приступ гипертонии 10.06.15 175/115. Пила утром Берлиприл-10. Давление нормализовалось. второй приступ 21.07.15 175/115 не помог даже Физиотенз, сняли КО-Эксфорджем( Валсартан + Амлодипин+Гидрохлоротиазид). Затем принимала КО-Эксфордж регулярно 1 раз в день. третий приступ 12.08.15 175/100 приняла Физиотенз помогло. Прошла УЗИ почек, щетовидки, ЭХО КГ, Анализы на гармоны все в норме в силу возроста. чуть повышен холестерин. Разыгрался остеохондроз. Обращалась к врачам толку никакого, не могут найти причину периодичных приступов повышения давления. Помогите советом, как быть? Спасибо!

Причины скорее всего конкретной нет. Это так называемая первичная или эссенциальная гипертония или гипертоническая болезнь. Надо прекратить эти поиски и заниматься систематическим лечением. Может быть лучше воспользоваться не КО-ЭКСФОРЖЕМ, а ЭКСФОРЖЕМ, имея в виду существование трех фиксированных дозировок 5/80, 5/160 и 10/160. Тут легче осуществить оптимальный индивидуальный подбор. А ГИПОТИАЗИД по 12,5 мг или ИНДАПАМИД по 2,5 мг один раз в сутки добавлять отдельно. И только если этих вариантов будет недостаточно, можно добавить и ФИЗИОТЕНЗ. Доброго Вам здоровья!

Эдуард Романович, спасибо за Ваши рекомендации по эксфоржу -они полностью совпали с рекомендациями кардиолога в эндокринологическом центре (сегодня ). Но у меня разыгрался (или обострился) остеохондроз. До приема экспоржа таких проблем не было вообще. Пожалуйста порекомендуйте препараты которые совместимы с приемом эксфоржем на фоне остеохондроза.
С большим уважением и доверием , Светлана.
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Мне кажется, что сочетание с обострением "остеохондроза" совершенно случайное и тут никакой коррекции в гипотензивной терапии производить не нужно.