ЖЕЛУДОЧКОВАЯ БИГЕМИНИЯ, АРИТМИЯ

№872957 Желудочковая бигеминия, аритмия
Дмитрий Муж., 27 лет. Россия Владимир
Здравствуйте, уважаемые доктора!
Я вам писал уже по поводу аритмии. Мне 27 лет, пол муж. Вредных привычек нет. С 22 лет меня мучают перебои. Делал 3 холтера - везде одиночная наджелучковая экстрасистолия (макс 300 за сутки), короткие пробежки наджелуд тахикардии и одиночные желуд экстрасистолы (макс 3 за сутки). Мне советовали внимание не обращать, пить седативные препараты.
В последнее время ночью стали возникать приступы частой эсктрасистолии, которая потом переходила в бигеминию (эс были через удар). Такие приступы могут длиться около часа.
Я не выдержал - сделал новый холтер.

Вот заключение врача:
Регистрировалась синусовая аритмия. ЧСС средняя - 80 уд в минуту, миним - 38 уд в мин в 04ч01мин, максим - 175 в 14 час14мин.
Частая суправентрикулярная экстраситолия - 847, в том числе с пиродами бигеминии, тригеминии.
Полиморфные желудочковые экстрасистолы - 66, в том числе 1 эпизод парных, периоды бигеминии (4а гр LOWN)
Эпизоды депресии сегмента ST на 1,0 - 2,0 мм, инверсия зубцов T по 2 и 3 каналам на фоне синусовой тахикардии.
Преходящий синдром ранней реполяризации желудочков.

Наджелуд активность: за сутки 847 наджел ЭС (99 во время бодорствования и 748 во сне). Максим количество в час 416 с 4:00 до 5:00. Из них
- одиночных 354 (266 во время сна), максим в час 107 с 4:00 до 5:00
- по типу бигеминии 6 в 2-х эпизодах
- по типу тригеминии 487 (482 во время сна) в 97 эпизодах. Максим эпизод из 20 ЭС (66 сек) в 3:53

Желуд активность:
Всего выявлено 66 желуд экстрасистол, 3-х морфологии. Максим частота 62 в час с 10:48 до 11:00, 55 в минуту в 10:59. Из них:
- одиночных 21 (во время бодорствования), макс в час 17 с 10:48 до 11:00
- по типу бегиминии 43 в 9 эпизодах. Максим эпизод из 9 экстраситол (6 сек) в 10:59
- пар желудочковых ЭС - 1 (во время бодорствования)

Паузы: блокады не выявлены.
Скан холтера сейчас выложить не могу. Если надо, завтра выложу.

Когда была желуд бигеминия - чувствовал себя плохо. Ощущал пинки за грудной, слабость. Такие пинки меня давно мучают. Бывают редкие эпизоды (раз в пол года), когда они идут один за оодним в течение около 10 секунд. Становится очень нехорошо.
И еще стали беспокоить ночные приступы экстраситолии, которые также отобразились в виде тригеминии (чаще мучает бигеминия).
Скажите, пожалуйста, очень серьезные нарушения? Теперь есть основание лечить аритмию? Что делать дальше?
Заранее большое спасибо.
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Нет. Нарушения не серьезные. Экстрасистолия не требует лекарственного лечения. Она беспокоит только из-за невроза, который собственно и делает её заметной. И лечит надо невроз. Психотерапией.
Прямая специальность
Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Не серьёзные. Оснований назначать антиаритмики нет.
Прямая специальность
Куклина Елена Николаевна. врач-кардиолог
врач-кардиолог
Никакой опасности для жизни и здоровья нет. Значит, все силы на физические тренировки и здоровый образ жизни. Лечить надо только невроз, это реально возможно хорошей психотерапией.
Другая специальность
Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Врач общей практики, терапевт.
Другая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Обычно подобный ситуации решаются в ходе работы со специалистом-психотерапевтом. Устранение невротической составляющей - только благотворно скажется на работе Вашего сердца.