ДАВЛЕНИЕ

№878519 Давление
Владимир Муж., 36 лет. Украина Желтые Воды
Доброго Вам дня. Эдуард Романович,объясните пожалуйста природу скачков давления. Ну пусть сейчас осень, супер гипертоников в семье у меня нет, работаю я посменно. Кто-то бы сказал, ну так здесь все ясно, сон 2-3 часа и перебои как норма. Нет, сплю я каждую ночь, соли чрезмерно не употребляю, кофе 1 раз в день свежезаваренный, да вот в принципе и все. Тяжелым трудом не занимаюсь. Вчера на работе лег спать 120/80. Проснулся утром 140/95, минут через 15 стало в норму.Есть ли этому абсурду объяснения? Днем в основном 130. Я понимаю что это ВСД, с которым я борюсь уже 3-й год, но все-таки? Прочитал вчера заметку в нете в который некий врач говорит о том, что сужение или вазоспазм сосудов мозга усиливает отток крови к сердцу и в итоге имеем давление. Ну про стеноз сосудов уже и мои дети знают, как об основной причине давления. В 36? Вряд ли. Оно бы не падало без таблеток. Хочеться 120/80 - 125, как этого достичь? Предлагают ВСДшникам попить ВАЗОБРАЛ, мол сильная вещь для сосудов и росширяет и укрепляет и препятствует склеиванию тромбоцитов. Все это можно пить хоть бутелями, да только вопрос и ныне там? Что их спазмирует?И почему после сна, отдыха оно не падает а поднимается? Еще такой вопрос, слышал что золотым стандартом для сосудов,сердца и их здоровья являются Омега-3. Пей мол месяца по три в год и будут лады. Почему я об этом. Смотрел передачу ,где врач прожил долгое время с эскимосами и наблюдал что едят они в основном рыбу. При опросе и наблюдении он сделал вывод, что причиной отсутствия у них проблем с сердцем, в том числе инфарктов, есть не что иное как Омега - 3. Так ли это? За ранее благодарен за ответы.
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Уважаемый Владимир!

Давление- величина очень лабильная. При разовых определениях его часто называют "случайным". При повторных измерениях в условиях покоя с 2-3 минутными интервалами показатели обычно снижаются и приближаются к истинным. ВАЗОБРАЛ - это в значительной степени реклама. ОМЕГА-3 - тем более. Никаким золотым стандартом эта омега не является, все это чисто коммерческие потуги.
Другая специальность
Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Врач общей практики, терапевт.
Это стрессовые, невротические подъемы давления.