ОТЁКИ У БАБУШКИ

№886646 Отёки у бабушки
Екатерина Жен., 41 лет. россия Владимир
Здравствуйте!
Моей бабушке 87 лет. Страдает пароксизмальными приступами мерцательной аритмии (их фиксировал холтер: приступы сами начинаются и сами проходят. Бабушка их даже не всегда чувствует). По назначению кардиолога принимает коронал ежедневно по полтаблетки от 5 мг и кардиомагнил 0, 75 на ночь (назначил кардиолог). Полтора месяца назад началось резкое ухудшение самочувствия бабушки. Почувствовала вялость, слабость, перестала ходить самостоятельно. Но самое главное - у неё стали сильно отекать ноги, чего раньше не было: стопы как подушки и сами ноги от стоп до коленок. Отёки неравномерные: на одной ноге гораздо больше, чем на другой. Кожа на месте отёка синюшная, вздувается волдырями, наполненными жидкостью. Жидкость эта вытекает в больших количествах. Вся постель мокрая от неё. Стали надевать на ногу памперс (посоветовал хирург), так он просто тяжёлый после истечения жидкости. Дальше день-два ноги сухие - а потом опять то же самое. Ноги уже даже не отекают (не успевают). Из них просто льётся жидкость. Бабушка из-за этого ощутимо теряет силы, но отёки остановить не получается. Терапевт назначал диувер и детралекс, но из-за диувера у бабушки сильно падает давление, поэтому его отменили. А сегодня обнаружили, что у бабушки отекла кисть левой руки и правая щека, чего раньше не было. У врачей было подозрение на сердечную недостаточность, но сделанная кардиограмма показала норму. Плюс прилагаю УЗИ сердца и разные анализы. Поставить точный диагноз (отчего такие отёки) врачи не могут. Ограничиваются лишь предположениями. Например, хирург предположил, что всё из-за белковой недостаточности или из-за растущей где-нибудь в кишечнике опухоли. Сделали анализы на онко-маркёры. все в норме. Аппетит у бабушки хороший. Одышки нет. Температура нормальная. Анализ мочи хороший. Вот только силы теряет она с каждым днём. Мы понимаем, что возраст у неё приличный, но ведь возраст - это не диагноз. Уважаемый доктор, пожалуйста, посмотрите бабушкины анализы и скажите, что можно сделать, чтобы облегчить её страдания и (если возможно) продлить ей жизнь.

Вот некоторые анализы крови:
Альбумин - 17, Гамма-ГТ-17, общий белок-42, альфа-1-глобулины-4.0, альфа-2-глобулины-5.9, бета-глобулины-5.1, гамма-глобулины-10.2, ЛЖСС-31, ферритин-13, ТТГ-1.25, АФП-1.72, РЭА-3.2, СА-72-4- 5.7, СА-242-3.88. Глюкоза- 4.2, билирубин общий - 14.6, билирубин прямой-2.2, билирубин непрямой-12.4, Трансаминаза АЛТ-23.0, Трансаминаза АСТ-32.6, щёлочная фотофтаза-196.0, холестерин-3.0, мочевина-8.4, креатинин крови-88.0, мочевая кислота-322.0, с-реактивный белок-отриц., амилаза крови-18. СОЭ-8.

Дополнительные анализы высылаю прикреплёнными файлами.

С уважением, Екатерина.

http://s019.radikal.ru/i601/1511/0c/098ef0b6f274.jpg

http://s020.radikal.ru/i722/1511/01/9b7af7c063e6.jpg

http://s019.radikal.ru/i625/1511/8e/fff5640da7d4.jpg
Прямая специальность
Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Какую терапию бабушка принимает сейчас?
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Нет анализа мочи. А если он нормален, то искать тромбоз нижней полой вены (ультразвук).
Прямая специальность
Куклина Елена Николаевна. врач-кардиолог
врач-кардиолог
Отёки могут быть связаны с большим дефицитом белка, а вот причины этого дефицита не ясны (кроме, конечно, плазмопотери). Нужны стационарные обследования для выявления этих возможных причин и срочное плазмозамещение для улучшения самочувствия и прогноза у пациентки.
Другая специальность
Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Врач общей практики, терапевт.
Необходимо стационарное обследование.