ЭКСТРАСИСТОЛИЯ

№887520 Экстрасистолия
Гуля Жен., 37 лет. Россия Казань
Добрый день, Эдуард Романович! Спасибо Вам за своевременную консультацию. Вы один из первых дали мне ответ на мой вопрос. У меня появился повторный вопрос, ответьте пожалуйста. Я прошла курс (8 дней) системы калия и магния, рибоксин в/в 10 дней, но улучшений совсем нет. В 2014 году перед родами я проходила УЗИ сердца - регургитация 1,2 ст. Может ли экстрасистолия появиться из-за регургитации? Меня очень смущает, что системы мне не помогли, т.к. лет 5 назад у меня тоже появлялась ощутимая экстрасистолия и мне системы помогли, а тут что то ни как.....На данный момент принимаю: Афобазол 1т*2р в день, Магне В6. И может ли так долго,в течении двух месяцев, быть экстрасистолия из-за нервов? В последнее время стала ооочень раздражительной...Извените за сумбур. Ниже прилагаю нашу с вами переписку. Спасибо большое заранее!!!

Здравствуйте. Целый месяц страдаю частыми экстрасистолами. Неделю принимала магнерот, но не почувствовав улучшения, пошла в поликлинику к терапевту. Все анализы в норме, кроме общего, гемоглабин 107. ТТГ в норме. Так же при проведении ФГДС был выявлен рефлюкс-эзофагит, катаральный гастродуоденит. Прошла холтеровской мониторирование, вот заключение: Ритм синусовый, средняя дневная ЧСС -81 ударов в минуту, средняя ночная ЧСС-64 удара в минуту. Максимальное ускорение синусового ритма - 170 ударов в минуту в 22.02 (выполняла в это время поднятие на 5 этаж). При минимальной ЧСС -39 ударов в минуту в 01.16 час (в это время я только заснула получается) продолжительность QT интервала составляет 0,42 сек. Частая одиночная суправентрикулярная экстрасистолия (589 в сутки). Частая монотопная одиночная желудочковая экстрасистолия (2211 за сутки), интерполированная ( 18 за сутки) - 2 класс по Лауну-Вольфу. Диагностически значимой депрессии сегмента ST не выявлено. ЦИ- 1.3 - нормальный циркадный профиль ЧСС. Меня очень пугают эти экстрасистолы, я боюсь, что могу умереть, рука так и лезет проверить пульс, если чувствую провал, сразу паникую.Я проконсультировалась у кардиолога, проверявшего холтер, она мне сказала, что ничего страшного нет, что скорее это нервного характера, что от этого не умирают. Сказала, что Антиаритмики здесь не нужны и назначила следующее лечение: Афобазол по 1т *3 р в сутки, фенюльс по 1т*2 р в сутки (сорбифер переношу тяжело), омепразол 2 раза в сутки, мотилак по 1 т * 3 р в сутки. И сказала, заниматься своими делами, не обращать на них внимания, что они в любое время могут пройти. У меня маленький ребенок и я даже с каляской боюсь выходить на улицу, вдруг станет плохо. Как вы считаете к чему могут привести эти экстрасистолы и согласны ли в лечении? Спасибо за ответ!

Ответов: 2; Комментариев: 0
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com

Гуглин Эдуард Романович
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Это самая частая и самая безопасная форма аритмии, она встречается у 80% всех здоровых людей, не дает осложнений, не уменьшает продолжительность жизни, не требует никаких ограничений в образе жизни и не нуждается в лечении.
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Нет. Регургитация  экстрасистолию не вызывает. Системы калия и магния, а также рибоксин при экстрасистолии обычно эффекта не дают. Она может быть очень долгой, но от этого не станет более опасной. А лечения она обычно не требует. Плохо переносят экстрасистолию обычно невротики и тогда во главу лечения ставится лечение невроза.
Другая специальность
Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Врач общей практики, терапевт.

Другая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте!
Ваши жалобы, вероятнее всего имеют невротическую природу, то есть, речь идёт о неврозе. Посмотрите эту информацию, она поможет Вам понять суть происходящего с Вами и увидеть пути решения проблемы: http://pobedi-problemu.ru/kk/