ПОМОГИТЕ УТОЧНИТЬ ДИАГНОЗ:СТЕНОКАРДИЯ ИЛИ НЕВРАЛГИЯ.

№887681 Помогите уточнить диагноз:СТЕНОКАРДИЯ или невралгия.
Людмила Жен., 49 лет. Россия Дальнереченск
Ранее перенесенных болезней связанных с моим вопросом не было. 2 года назад меня начали беспокоить приступы головной боли которые начинались сначала неприятным ощущением в области желудка,потом появлялась давящая боль за грудиной подходил какой то ком в горле.Начиналась боль в нижней челюсти и уже потом сильно начинала болеть голова.Через 3-6 мин. боль проходила.Сначала приступы были редкими,3-4 раза в месяц,но потом стали чаще до несколько раз в день.Я обратилась к терапевту,который сказал что у меня сужение сосудов головного мозга.Назначил пирацетам и аспирин. Приступы вскоре прекратились но через несколько месяцев начались опять.Я опять пошла к нему на приём где он выявил у меня повышенное АД,Назначил эналаприл,Индапамид,каптоприл и аспирин.Приступы через некоторое время прекратились.В конце августа прошлого года приступы начались опять.Я решила обратиться к неврологу.Был поставлен диагноз :Цефалгия.Лечение :Винцепотин,Фезам,Зимой приступов не было.В марте всё повторилось.Я опять обратилась к неврологу,где поставили диагноз :Энцефалопатия.Лечение : Голидор и Мексидол 10 дней.А также фезам и винцепотин.С середины апреля до сентября этого года я чувствовала себя хорошо за исключением иногда скачков АД.В сентябре у меня начались опять приступы болей за грудиной,которые переходили в сильную боль в нижней челюсти и опять начинала болеть голова.Я пошла опять на приём к неврологу.Врач который меня лечил ранее был в отпуске,меня направили к другому.Этот врач направил меня на МРТ.Исследования МРТ показали:МР картина единичных супратенториальных очагов глиоза(более вероятно сосудистого генеза)Мелкая постишемическая киста в области базальных ядер справа.Невролог поставил диагноз :ВСД,ХСН,АГ.Назначено лечение :Церебролизин и Кортексин,а также магнерот и грандоксин.Врач сказал приходить на приём к неврологу 2 раза в год а гипертонию лечить у терапевта.Терапевт назначил Амприлан после которого давление нормализовалось.Стало от 140/100 до 90/60.Но приступы не проходили.Достигают до 10-12 раз в сутки.Я пошла опять к неврологу.Мою мед.карту в поликлинике утеряли.Невролог с раздражением в голосе отправил меня в краевую поликлинику к неврологу на консультацию с диагнозом :Энцефалопатия сложного генеза 1 ст атеросклетическая гипертоническая..Я живу 400 км от краевой поликлиники.Поехала.На осмотре невролог сказала что мне нужно на приём к кардиологу.Талонов не было и мне пришлось пойти на платный приём.При осмотре кардиолог поставила мне диагноз :ИБС:Стабильная стенокардия напряжения 2-3 ф.кл,ПИК(г.),ГБ 3 ст.риск 4,АГ 2-3 ст.НК 1 ст,ХСН 2.ф кл.Назначено лечение :кардиомагнил 75мг вечером,бипрол 5-10 мг утром,римекор курсами 2 раза в год по 2 мес,панангин курсами по 10 дней каждого месяца. Сиднофарм при болях в сердце.Ещё нужно пройти ЭХОКГ и ВЭМ.Талонов пока нет но можно записаться после 20 декабря на середину января.Так как у нас специалистов кардиологии нет то придётся в январе ехать опять..По приезде домой я сходила к терапевту за уточнением дозировки препаратов.Терапевт назначил мне анализы мочи и крови и ЭКГ.Сегодня я ходила на приём.Жалобы у меня те же.Терапевт сказал что результаты анализов в норме.Только гемоглобин понижен.ЭКГ в норме.Он сказал что скорей всего у меня не заболевание сердца а межреберная невралгия.Назначил какие то уколы(неразборчиво написано)Я в аптеку ещё не ходила.Хотела бы попросить совета :от чего мне лечиться?Сердце меня не болит.Только во время приступов боль отдаёт в левую руку и немеют кончики пальцев.Приступы сильной боли в грудине,нижней челюсти.Иногда кажется что я сейчас потеряю сознание.Из за приступов ночью не высыпаюсь.Заранее благодарна.
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Не понимаю. Тут нужна очная консультация. Ищите хорошего терапевта.
Другая специальность
Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Врач общей практики, терапевт.
Трактовка жалоб, тактика диагностики – опции невролога, терапевта. А для заочного обсуждения информации мало.