ВЫСОКОЕ ДАВЛЕНИЕ + ПУЛЬС

№888501 Высокое давление + пульс
Ольга Жен., 32 лет. Россия Ивантеевка
Стало подниматься давление и пульс периодически до 100 поднимается. Обратилась к доктору, прошла обследования:

УЗИ сердца от 25.11.2015г
Диаметр аорты на уровне ФК: 23мм (14-26мм)
Диаметр восходящего отдела аорты: 34мм (не более 34мм)
Открытие АК: 19мм (14-24мм)
Створки АК: тонкие, клапан трехстворчатый.
Фиброзное кольцо легочной артерии: 20мм (15-21мм на уровне ФК);
Левое предсердие: 35 мм (40*48мм);
Митральный клапан: движение створок ритмичное, в противофазе. Регургитация 1ст.
Конечный диастолический размер ЛЖ: 49мм (жен. 39-53мм; муж1 56-104)
Конечный систолический размер ЛЖ 30мс (до 40мм)
Конечный диастолический объем ЛЖ 115мл (N муж. 67-115мл, жен. 56-104мл);
Конечный систолический объем ЛЖ 35мл (N муж. 22-58мл, жен 19-49мл);
Ударный объем: 80мл (N 70-100мл);
Фракция выброса: 70% (более 60% по Тейчхольц);
ЧСС: 77уд/мин;
Сердечный выброс: 6,15л/мин (4-8л/мин);
Толщина ЗСЛЖ: 9мм (муж.6-10мм, жен. 6-9мм);
Толщина МЖП: 8мм (муж. не более-10мм, жен. – не более 9мм)
Правый желудочек: 28мм (N до 36мм, у астеников до 40мм);
Правое предсердие: 34мм (N до 38*46мм);
Трикуспидальный клапан: не изменен. Регургитация 1ст.
НПВ: 23мм, спадается на вдохе более 50%
Зоны гипокинезии: не выявлены.
Свободная жидкость в перикарде: не выявлена.
Диастолическая функция ЛЖ. А/Е=1,2
Заключение: Полости сердца не расширены. МР 1 степени, ТР 1 степени. Сократительная способность миокарда сохранена. Диастолическая функция ЛЖ не нарушена.

УЗИ почек. 05.12.2015
Исследование проведено на аппарате : Aloka 4000
Акустический доступ: достаточен
Левая почка
Расположение: в типичном месте
Контуры: контуры четкие, ровные
Форма: Обычная
Размеры: продольный срез 112мм, поперечный срез 46мм
Структура паренхимы: однородная, толщиной 18мм
Сосудистый рисунок: без особенностей.
Эхогенность паренхимы: средняя
Кортико-медуллярная дифференциация: сохранена
Чашечно-оханочная система: не расширена
Почечный синус: без особенностей
Физиологическая подвижность: сохранена
Наличие объемных образований с учетом ЦДК: дополнительных образований в проекции паренхимы почек и почечных синусов не выявлено.
Рено-кортикальное соотношение: 2:1
Правая почка
Расположение: типичное
Контуры: четкие, ровные
Форма: Обычная
Размеры: продольный срез 110мм, поперечный срез 51мм
Структура паренхимы: однородная, толщиной 18мм
Сосудистый рисунок: без особенностей.
Эхогенность паренхимы: средняя
Кортико-медуллярная дифференциация: сохранена
Чашечно-оханочная система: не расширена, в средней группе чашечек гиперэхогенная структура без акустической тени до 3мм
Почечный синус: без особенностей
Физиологическая подвижность: сохранена
Наличие объемных образований с учетом ЦДК: дополнительных образований в проекции паренхимы почек и почечных синусов не выявлено.
Рено-кортикальное соотношение: 2:1
Заключение: УЗИ признаки – микролита средней группы чашечек правой почки, ЧЛС не расширена.

УЗИ щитовидной железы от 08.12.2015г.
Дополнительные сведения: подвижна при глотании
Параметры щитовидной железы:
Расположения щитовидной железы: типичное
Контуры: ровные, четкие
Форма: обычная
Капсула: выражена
Правая доля:
Длина (см), ширина (см), толщина: 3,4(см), 2,1(см), 1,8см
Объем правой доли щитовидной железы: 6,16см3
Эхогенность железы: умеренно понижена
Структура железы: диффузно неоднородная
Наличие дополнительных образований: не выявлено
Левая доля
Длина (см), ширина (см), толщина: 3,7(см), 1,9(см), 1,4см
Объем правой доли щитовидной железы: 4,71см3
Эхогенность железы: умеренно понижена
Структура железы: диффузно неоднородная
Наличие дополнительных образований: не выявлено
Толщина перешейка: 2,9см
Объем железы: 10,87см3 норма (5-18см3)
Норма объема щитовидной железы: У женщин 4,4-18,0 см.кб.
Васкуляризация: не усилена
Регионарные лимфоузлы: не увеличены и не изменены
Заключение: На момент исследования эхографические признаки диффузных изменений.

Результаты суточного мониторирования ЭКГ
Продолжительность 23:45:18
Основные результаты регистрации ЭКГ
Всего комплексов 105545
Артефактов: Нет

Желудочковые аритмии Наджелудоковые аритмии
Всего - Всего -
Экстрасистолы - Экстрасистолы -
Куплеты - Куплеты -
Пробежки тахикардии - Пробежки тахикардии -
Комплексов в пробежках - Комплексов в пробежках -
Наибольшая пробежка - Наибольшая пробежка -

Желудочковые аритмии Наджелудоковые аритмии
Эпизоды бигеминии - Эпизоды бигеминии -
Эпизоды тригеминии - Эпизоды тригеминии -
Всего пауз - Максимальная пауза -

ЧСС (за сутки/днем/ночью): 74/78/64 уд/мин Максимальная ЧСС: 113 уд/мин (10:50)

Циркадный индекс: 1,22 (21%) Минимальная ЧСС: 54 уд/мин (04:40)

Заключение:
ЭКГ мониторирование проведено амбулаторно, в условиях обычного выходного дня. Самочувствие нормальное. За период мониторирования регистрировался синусовый ритм со средней ЧС 74 уд/мин., максимальная ЧС 113 уд/мин., минимальная 54 уд/мин.
Циркадный индекс в норме, средневзвешенная вариабельность ритма не снижена. Зарегистрировано одна СВЭ. Значимых изменений сигмента ST не зарегистрировано

Результаты суточного мониторирования АД
Продолжительность 25:55:18
Основные результаты мониторирования АД
Всего дейтсвительных измерений 51 из (76) Успешных измерений: 46 (90%)

Дневные часы (06:00:00-23:00:00):
Среднеинтегрально САД, мм.рт.ст. 136,9 Нормальное
Среднеинтегральное ДАД, мм.рт.ст. 88,1 Нормальное
Наибольшее САД, мм.рт.ст. 153,0 Время 02.12.2015 7:36:34 Пульс 89 уд/мин
Наибольшее ДАД, мм.рт.ст. 107,0 Время 01.12.2015 17:19:34 Пульс 99 уд/мин
Наименьшее САД, мм.рт.ст. 121,0 Время 01.12.2015 13:16:34 Пульс 86 уд/мин
Наименьшее ДАД, мм.рт.ст. 77,0 Время 02.12.2015 9:29:34 Пульс 81 уд/мин

Ночные часы (23:00:00-06:00:00):
Среднеинтегрально САД, мм.рт.ст. 121,2 Предположительно повышенное
Среднеинтегральное ДАД, мм.рт.ст. 72,5 Предположительно повышенное
Наибольшее САД, мм.рт.ст. 133,0 Время 02.12.2015 5:39:34 Пульс 71 уд/мин
Наибольшее ДАД, мм.рт.ст. 81,0 Время 02.12.2015 4:53:34 Пульс 65 уд/мин
Наименьшее САД, мм.рт.ст. 111,0 Время 05.12.2015 4:03:34 Пульс 65 уд/мин
Наименьшее ДАД, мм.рт.ст. 63,0 Время 01.12.2015 23:19:34 Пульс 65 уд/мин
Заключение:
АД мониторирование проведено амбулаторно, без периода предварительного привыкания, с ручной выбраковкой результатов исследования, на фоне приема лодоз 2,5 и нолипрела 2,5 в 06:30. Физическая активность соответствует обычному рабочему дню. Самочувствие по дневнику самонаблюдения пациента нормальное. Средние показатели АД составили 132/83 мм.рт.ст., показатели САД и ДАД предположительно повышены, степень ночного снижения САД и ДАД в норме, показатели утренней динамике в норме, ИВСАД и ДАД повышены.

Врач назначил Лодоз 2,5мг Нолипрел 2,5мг и Канефрон по 2драже 3раза в день. Лечение назначили а какой конкретно диагноз ничего не сказали......
Врач говорит что всё в порядке, но почему же тогда давление скачет?? Вес 110кг рост 170см. Есть ли какие либо отклонения в проходимых обследованиях??
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Вы без всякого отбора представили несколько сотен разнообразных показателей, львиная доля которых не имеет никакого отношения к заданному вопросу. Благо технически это сделать очень просто, совсем не думая.
      Диагноз наверное надо спрашивать у своего лечащего врача, а не у заочного консультанта. Насколько "прыгает" давление, Вы, так и не показали, приведенные цифры в общем нормальные. ЛОДОЗ с НОЛИПРЕЛОМ комбинация не очень удачная ( сочетаются ГИДРОХЛОРОТИАЗИД С ИНДАПАМИДОМ). и зачем КАНЕФОН - непонятно.
Другая специальность
Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Врач общей практики, терапевт.
А никакого конкретного диагноза в этих данных нет. Сплошь варианты нормы и данные за гипертензию. Жалобы и гипертензию надо предметно истолковать на приеме у терапевта или кардиолога. Возможно, достаточным лечением будет нормализация веса.