ЧАСТАЯ ЖЕЛУДОЧКОВАЯ ЭКСТРАСИСТОЛИЯ

№890227 Частая Желудочковая экстрасистолия
Ирина Жен., 32 лет. Нижний Новгород
Добрый вечер.

Мне 32 года. Пол женский.
Болезни: хронический фарингит, остеохондроз шейного и грудного отделов позвоночника, пртрузия в поясничном отделе, ротационный подвывих левого с1позвонка, аномальное вхождение артерии в шейном отделе (кровоток снижен на 30% ,справа), перегиб желчного пузыря.
Перенесённые операции: апдк миндалин, чистка ( Неразвив.беремен), кесарево.

Меня долгое время мучают экстрасистолы (начали ощущаться лет 5 назад). Но не очень часто. От случая к случаю.. Делала узи сердца, кардиограмму. Фгдс не делала. иногда беспокоит жжение справа в спине.. У меня перегиб. Ставили мониторы. Но как правило к тому моменту когда был свободный монитор,меня уже немного отпускало и результаты были отличными. 1-2-5 экстрасистолы в сутки. На узи всегда находили ПМК 1 степени. После родов (2014 год) экстрасистолы участились и стали мешать жить. Поставила монитор. Он показал свыше 3000 экстрасистол в сутки и тахикардию. Фото всех мониторов, кардиограмм и заключений прилагаю. Кардиолог назначил Конкор. Причём настаивает на его применении. Говорит что он мне жизненно необходим. Я кормлю грудью и не могу пока себе позволить эти лекарства. Да и читала,что вред от них больший чем от экстрасистол. Но я очень тяжело их переношу. А я когда накладывается погода даже боюсь шевелиться.
Из ощущений: больше всего беспокоит что перехватывает дыхание. И при физической нагрузки, а иногда и просто стоя отдышка и я задыхаюсь. При нагрузке и после еды особенно количество экстрасистол становится больше- через 2-3 удара и пульс частит . Этиприсиупы могут длиться сутками. Когда сяду, то становится легче, немного. Но сами понимаете с ребёнком и посидеть это несовместимые вещи. Иногда я сажусь два раза в день -поесть и ещё когда играю с ребёнком. Вечером в покое почти всегда все проходит. Экстрасистолы есть, но не частые и они меня не тревожат.

Подскажите, нужно ли мне принимать лекарства,рекомендованные кардиологи. Есть ли в них жизненная необходимость. Пью панагии 2 недели через две. И валерьянку. Не могу сказать что сильно легче.

Как можно и можно ли это вообще натренировать сердце, чтобы ушли эти симптомы. Потому что очень сложно жить и радоваться жизни ощущая себя старухой, которая при движении задыхается. Хочется быть активной мамой. А не стоять и ждать когда закончится сильный приступ после игры с ребёнком в снежки.

Нужно ли мне ещё пройти какие обследования?

Можно как то дыхательно иди ещё как-то не задействуют лекарства быстро снять приступ частой эксиарасистолии?

Не опасно ли это для жизни? И не заработаю ли я себе каких нибудь осложнений не приникая никаких лекарств? Потому что иногда даже страшно идти гулять. Иду с коляской и через некоторое время начинается. Сердцебиение и экстрасистолы и отдышка. Приходится ползти. А я не привыкла к такому темпу. Я все делаю быстро и хочется жить как раньше. И через силу иду дальше в таком же темпе.

Можно мне планировать ещё беоеменость и рожать самой?

Заранее спасибо. Извините за ошибки и пунктуацию, пишу с телефона

http://s020.radikal.ru/i712/1512/dd/1664fa5fcb99.jpg

http://s011.radikal.ru/i317/1512/40/5072b136303e.jpg

http://s010.radikal.ru/i313/1512/64/06376be6edd3.jpg

http://s020.radikal.ru/i709/1512/32/cd0e022fcdee.jpg

http://s018.radikal.ru/i524/1512/bb/1e89f01c1b29.jpg

http://s017.radikal.ru/i439/1512/4c/c8e226b0ebef.jpg

http://s020.radikal.ru/i722/1512/44/92eb3fe61be2.jpg

http://s018.radikal.ru/i506/1512/fd/ae97e7e6531e.jpg
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Уважаемая Ирина!

Это самая частая и самая безопасная форма аритмии, она встречается у 80% всех здоровых людей,  не дает осложнений, не уменьшает продолжительность жизни, не требует никаких ограничений в образе жизни и не нуждается в лечении. Я считаю, что ни панангин, ни бета-блокаторы (конкор) здесь не нужны. Все недомогания, связанные с экстрасистолией, являются психогенными, то есть связанными с неврозом. Основным методом лечения здесь является психотерапия. А сама экстрасистолия ни в какой степени не является препятствием для повторной беременности и родов.