ГИПЕРТОНИЯ И АРИТМИЯ У 93-Х ЛЕТНЕГО ВЕТЕРАНА ВОВ

№893280 Гипертония и аритмия у 93-х летнего ветерана ВОВ
Анна Муж., 93 лет. Россия Санкт-Петербург
Здравствуйте доктор,мы -питерцы в третьем поколении и потому я обращаюсь к вам, как почти современнику моего отца, которому в январе будет 94 года. Могу сказать, что он на свой возраст выглядит неплохо, передвигается и обслуживает себя сам, но в последние полгода резко сдал, несмотря на уход, хорошее питание и полный покой , а также 5 наименований поддерживающих лекарств.
Хоть я и перечитала в интернете все действия и побочные эффекты этих лекарств, все же у меня нет уверенности, что это именно то ,что нужно -ведь каждый организм индивидуален, а врачи выписывают исходя из общей практики.
Конечно, в этом возрасте имеется уже букет заболеваний-склероз,остеохондроз,
простата, но как крайне здоровый от природы человек(не пил не курил) он, я думаю ,еще может продержаться несколько лет .У меня вызывает сомнение совместимость этих лекарств
Постоянно он принимает :
1 Лориста -50 мг х2р в день
2 Энап 10 мг -один раз с утра
3 Кардикет -1 р в день
4 Кардиомагнил-1 р в день
5 Лодоз
6 Омник -принимает по поводу простаты уже 10 лет
+витамины с минералами, Артру, Омега-3.

Был в конце декабре в больнице по поводу слабого оттока мочи -сейчас принимает еще нолицин (тк расцарапали катетером весь канал)
Давление у него хорошо стабилизируется на уровне 150х80 лористой, но он чувствует последний месяц полную слабость и «избитость»,головокружение .
И я боюсь, что он сляжет и будет как он выражается «помирать ».Я бы что-нибудь ему дала бы тонизирующего и одновременно успокоительного ,так как видно ,что он панически боится смерти, но не знаю, что можно в таком возрасте.Анализы крови и мочи у него без отклонений .Онкомаркеры тоже ничего не обнаруживают.Но аппетит пропал и временами не срабатывают мозги(память, соображение).Посоветуйте пожалуйста ,что ему можно, а то он добавляет себе лекарства по совету своего приятеля -отставника( а тот всего лишь был организатором госпиталей и далек от реальной медицины:))
С уважением
Анна(89502236219) e-mail:9164747@gmail.com
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
ЛОРИСТА и ЭНАП вместе не применяются. Это комбинация нерациональная. Мы даем или одно, или другое. Лодоз выпускается в трех дозах, какую даете Вы - неизвестно. Очень может быть, что и слабость, и головокружения - следствие такой терапии. Но это надо проверять и подбирать индивидуально. И заочно сделать это невозможно.
     Зачем он принимает КАРДИКЕТ - Вы не пишите, и нужен ли он ему тоже непонятно. Так же не ясно, нужны ли ему витамины с минералами и ОМЕГА-3.
      В качестве достаточно безобидного стимулятора можно назначить ЖЕНЬ-ШЕНЬ или ЭЛЕУТЕРАКОКК. Разумеется, что все лечение надо проводить пол контролем своего лечащего врача, а не соседа-отставника.