ФИБРИЛЛЯЦИЯ ПРЕДСЕРДИЙ

№895657 Фибрилляция предсердий
Галина Жен., 59 лет. Россия Тверская область
Добрый день, Эдуард Романович ! Мне 59 лет. В декабре месяце находилась на лечении в кардиолог. отделении с Д-З: ОСНОВ.. ИБС. Фибрилляция предсердий (нормосистолич. форма). ОСЛОЖ. ОСНОВ: ХСН 1 ФК. СОПУТ: Гипертоническая болезнь 2 ст. Риск-3. Сахар. диабет 2 типа, Ожирение 2 ст. ЭКГ от 18.12.: Мерцат. тахиаритмия, Отклон. ЭОС вправо. Признаки гипертроф. обоих желудочков.
Клин. анализ крови от 21.12.: эрит-5,43; гемогл-171; тромбоц-387, лейкоц-9,5; э1; м6; л42; с51; сверт-3 мин.00 сек; СОЭ-4. Сахар по глюк:5,8.
ХМ-ЭКГ: фибрилляция предсердий с ЧСС ср=81 в мин. Минимал. ЧСС=41 в мин., максимально ЧСС=155 в мин. Максим. RR=2,42 на фоне брадиаритмии. 2 желуд. одиночные монотонные э/систолы (днем). Субмаксим. ЧСС=141 в мин. не достигнута. Эпизодов транзитор. ишемии миакарда не зарегистрировано (мах депрессия ST в V5 0,5 мм.)
ЭХО-КГ. Фиброз и кальциноз корня аорты. Фиброз митрал. кольца, клапанов аорты. Умеренная гипертроф. лев. желудочка, преимущ. МЖП. Небольшая гипертроф. лев. предсердия. Митрал. регургитац. 1 ст. Трискупид. регургитац. 1 ст. ФВ=64%. Лев. предсердю=4,1 см.
Лечение: поляриз. смесь с гепарином, анальгином, дигоксином в/в кап; гепарин п/к; кордарон в/в кап, кордарон; ацекардол; аспаркам; лазикс в/в стр.; метформин; эналаприл; верошпирон; конкор.
Выписана с незначительным улучшением. Ритм сердца не восстановлен на сегодняшний день. Учащенное сердцебиение, перебои в работе сердца, слабость. Принимаю: метформин-850- 2 р. в день; продакса-150- 2 раза в день; эналаприл-5- 2 р. в день; кардиомагнил-75-в обед, верошперон 25 мл в обед, кардарон 100-в день, кроме субботы и воскресенья. Подскажите, пожалуйста, что мне делать дальше? Может нужно сменить лечение? Восстановится ли ритм? Приступы мер. аритмии с февраля 2014 года, 6 раз. Заранее благодарна. Галина
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Мне кажется, что Вам показана абляция. Потому что хорошо бы попытаться восстановить синусовый ритм. На это стоит пойти, поскольку в этом году ритм срывался уже шесть раз.