ПОМОГИТЕ РАЗОБРАТЬСЯ
№897120 Помогите разобраться
Яна Жен., 23 лет. Днепропетровск
27.01.2016 02:50
Здравствуйте!
Меня зовут Яна, мне 22 года.
Моя недуга началась 3 года назад, случайно обнаружила у себя субфебрильнную температуру, которая держалась длительное время, в течении дня она могла быть нормальной, а вот в утром часы и на вечер поднималась максимально до 37,3. Сильно дискомфорта она мне не причиняла, иногда ощущалась слабость и общий дискомфорт.
Обратилась в поликлинику и мне назначили обследование. Проверяли в первую очередь щитовидку, нашли там кисты небольшого размера (5-7 штук до 1 см). Позже сдала анализы на гормоны (ТТТГ и Т3, Т4 свободные) все в норме. Но Йодомарин для профилактики назначили. В последующем делала и делаю УЗИ 1 раз вог и сдаю гормоны, все в норме и без изменений.
После был ЛОР, при осмотре выявили хронический тонзиллит, хотя ангиной ни разу не болела. Назначили промывания, которые результата не давали. Сдавала так же ревматоидный комплекс, из него только титр АСЛО выходил за нормы, где-то 280-300. Назначили 1 раз в 3 недели в/м Ретерпен. Так где-то месяца 3 прокололи,АСЛО не изменился, решили удалять миндалины.
Но пока я не сдавалась проверяли и по женски и почки, все в предела нормы. По ходу всего поставили так же диагноз сколиоз и остеохондроз шейного и грудного отдела позвоночника, дискинезию ЖВП, мочекислый диатез.
Нервопатолог поставила НЦД по гипотоническому типу, так как сколько себя помню, АД было 100/60, 90/60 (меряла так как дома был танометр), но при этом была тахикардия 90-100.
После стресса 2 года назад, начали беспокоить давящие и сжимающие боли за грудиной, начинались они с утра. Ощущалось сердцебиение. Прошла ЭКГ, на котором не помню что-то было с зубцом Т, назначили Предуктал MR и глюкозу в/в. Но результата я не заметила, со временем все прошло.
А потом снова появилось (когда точно не припомню, но месяца через 3), боли, тахикардия, страх в транспорте, ощущение нехватки воздуха. Панические атаки у меня периодически случаются. Купирую я эти состояния приемом Валидола, он пока единственный, кто мне помогает. И вот так по сей день.
Год назад пошла в кардиологический центр обследоваться, прошла: ЭХо, тредмил, холтер, экг, еще консультации нервопатолога и лора. Все анализы выложу в виде фото.
Кардиолог поставил диагноз:НЦД по кардиальному типу и назначил бетта блокаторы, но они дают эффект, снижае при этом мое АД. Принимала Небилет 1/8, не было эффекта, повышали дозу- падало АД. Пробовали Карвитол 50 - 1/4, тахикардию убирает , но возникает давящая боль за грудиной и если принимаю более 3 дней снижает давление. Прочитав заключение Холтера послежнего (2015 год январь) увидела слово АВ блокада, знаю что при ней нельзя принимать блокаторы. Потому теперь и страшно вдвойне. Как то сделали ЭКГ после Кордарона 2.5 , комплекс QRS выпал и пульс был 50 уд./мин. После того боюсь их пить вообще.
Не мало литературы прочитала я про НЦД, все вроде совпадает, но все же остается сомнение, а все ли обследовали, а может что-то все же органическое, а не в голове. А может и то и то. А главное мне не лучше и ничего кроме валидола и пребывание дома не помогает.
Не так давно начала ходить к психотерапевту, полагаясь на о, что проблема все же в мыслях и в голове. Пока применяю техники успокоения, но результат не стабильный. В семье не я одна страдаю такими вегетатитвными расстройствами, но в такой степени только я.
Миндалины удалила 9 месяцев назад,обещал врач, что и температуры не будет и о тахикардии заюуду и ревматизма избежим (хотя друг врач утверждал что у меня вялотекущий ревмокардит). Температуру часто не меряю, но когда меряла после операции чаще - 36,7, но раз-два попала на 37,2. Тахикардия же можно сказать даже усилилась.
На сегодняшний день: тахикардия ежедневно с утра, пока лежу в постели пульс в норме, а вот как только приняла вертикальное положение, все начинается, дыхание при этом сбывается. Живу я в частном секторе, до транспорта идти минут 25, так что тахикардия подогревается. Тревога, пока не приду домой, в транспорте страх того, что станет плохо, упаду в обморок или чего хуже остановится сердце.
В последнее время начала боятся публичных выступлений (на учебе), чего раньше не было, боюсь отвечать, потому что все это сопровождается тахикардией и мне сложно говорить из-за сбытого дыхания. Принимала из последнего Тангинал(гомеопатия) и Пустырник форте в таблетках, результат был неделю где-то. С каждым годом все сложнее и сложнее жить. Я человек по натуре мнительный, понимаю, что это играет большую роль в этой болезни.
Чего только мне не ставили, от НЦД до ревматизма, один врач сказал ч то с такими цыфрами ЧСС страшно жить и в любой момент может случится непоправимое. Вообщем состояние от этого только усугублялось. Плюс ко всему я студентка медицинского института, и на практике много вижу и слышу и это еще больше пугает. Хочется конкретики, что бы уже не возникало сомнений в диагнозе.
Будьте добры, помогите разобраться что именно со мной. 1)Может все таки это не только НЦД, может есть и органические проблемы с сердцем ( если есть возможность ревмокардита). На Эхо сказали что те изменения которые есть, могут быть и у здорового и у того, кто долго болел хр. тонзиллитом и не обязательно ревматизмом.
2)Как можно вылечить тахикардию? Какие препараты могут помочь? Есть ли опасность как мне сказали в ее максимальных цыфрах зафиксированых на холтере (160-175, в первом случае ехала в транспорте, во втором опаздывала. подымалась по леснице)?
3)Есть ли смысл в психотерапии в борьбе с тахикардией?
4)Есть ли у меня АВ блокада или это остановка синусого узла (только в ночью, во время сна)?
5)Можно ли вылечить эту НЦД?
6)Могут ли эти симптомы быть связаны со сколиозом и остеохондрозом, так как иногда боль как отражается (боль на том же уровне как за грудиной так и в спине.
7)Может ли ночная брадикардия быть компенсацией дневной тахикардии? Или они не зависимы друг от друга?
8)Может ли это быть связанно с ненатренерованностью физической? Где-то 3 года назад я интенсивно (почти каждый день) занималась спортом по 2 часа, с самого утра, натощак, похудела за месяц на 5 кг с 50 до 45 кг, хотя за цель похудеть не ставила (занималась дома, занималась не правильно, завтрак пропускала). После прекращения здоровье и «слетело». Может быть это как-то связано?
9)Какие Вы можете дать рекомендации и какой диагноз Вы бы предположили? Возможно пройти еще какие-то исследования? На что обратить внимание? И главное - какой прогноз?
Заранее спасибо за ответ, прошу прощение за множество вопросов. Спасибо. за понимание.
Прилагаю фото исследовний:
http://s020.radikal.ru/i709/1601/89/b605ae3cde56.jpg
http://s019.radikal.ru/i617/1601/6d/e83055e6cf5e.jpg
http://s016.radikal.ru/i335/1601/28/c8844a27c26e.jpg
http://s009.radikal.ru/i310/1601/6a/eb11d5760f35.jpg
http://i056.radikal.ru/1601/d8/e53416a0b7e8.jpg
http://s017.radikal.ru/i427/1601/43/d1902e9fcdd6.jpg
http://i016.radikal.ru/1601/7c/691afd973198.jpg
http://s020.radikal.ru/i717/1601/fa/69217b1c4267.jpg
http://s017.radikal.ru/i444/1601/28/948a6c7edb8f.jpg
http://s019.radikal.ru/i606/1601/b3/a95027b0a656.jpg
http://s017.radikal.ru/i410/1601/54/3dd8289a6c0a.jpg
http://s019.radikal.ru/i632/1601/dd/a361b8a174ae.jpg
http://i016.radikal.ru/1601/44/c3e0894fec73.jpg
http://s017.radikal.ru/i408/1601/c6/116feb70a570.jpg
http://s018.radikal.ru/i525/1601/08/2df2ab474059.jpg
http://s019.radikal.ru/i625/1601/19/02c25a1df8ae.jpg
http://s019.radikal.ru/i637/1601/d9/ae3cf6872e97.jpg
http://s013.radikal.ru/i325/1601/47/f234f605055b.jpg

Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Уважаемая Яна!
У меня нет возможности изучать такие объемы информации. надо все-таки отбирать существенное и не посылать все подряд, что попадает под руки.
1. Нет органических проблем с сердцем.
2. Нет опасности в цифрах, которые вы приводите. А лучшее лечение - регулярная физкультура.
3. Есть смысл и в психотерапии.
4. Нет остановки синусового узла. Такая блокада по ночам нормальна.
5. Она с годами всегда проходит.
6. Нет.
7. Нет. Совершенно независимы.
8. Конечно. Детренированность играет очень большую роль.
9. Ничего, кроме невроза с вегетативными реакциями у Вас нет. А называть это НЦД, или ВСД или соматоформной вегетативной дистонией - это на Ваш вкус. Не надо больше никаких исследований. Прогноз благоприятен.
Будьте здоровы!
Время создания: 27 Января 2016 14:02