ГИПЕРТОНИЯ+ТАХИКАРДИЯ У ТЕЩИ

№901566 Гипертония+Тахикардия у тещи
Антон Муж., 30 лет. Россия Таганрог
Здравствуйте, Эдуард Романович!
Моей теще сейчас 60. На протяжении всей жизни у нее было повышенное давление, на которое врачи и она сама не обращали внимания. Уже в возрасте 23-29 лет было зафиксировано давление 140 на 80-85. Но такое давление врачами считалось рабочим, нормальным. В 47лет появились скачки давления до 170-180 на 90. Вызванная тогда скорая и диагностировала гипертонию, тахикардию и аритмию. Был выписан Эналаприл, который и принимался длительное время.
Затем 7 лет назад был скачок давления и снова вызывали скорую. В поликлинике выписали Нолипрел форте и Эгилок 50 мг для постоянного приема. Лекарства воспринимались плохо - тошнота и усталость приливами, давление сбрасывалось слишком сильно до 100 на 60, но прием продолжался в течение 5 лет. После очередного сильного скачка до 180 на 90 в поликлинике выписали Эналаприл. От приема эналаприла была снова тошнота и сильная усталость.
2 года назад был самостоятельно приобретен конкор (самоназначен) для пробы. Принимался около недели с тошнотой, головокружением и сильной слабостью в конечностях. После недели приема конкора, снова пришлось вызывать скорую, так как давление росло и не удавалось сбить его. После этого пошли уже не в поликлинику, а в медицинский центр к кардиологу. Он до анализов предварительно выписал Эгилок и Кардиомагнил:
http://s017.radikal.ru/i428/1602/63/eafbfad9f04a.jpg
ЭКГ 31.05.13
http://s017.radikal.ru/i426/1602/0a/913a1003fb9b.jpg

Затем было проведено обследование. Результаты:
ЭКГ в 2013г.:
http://s019.radikal.ru/i629/1602/b4/a3ea8949c368.jpg

Анализ крови в 2013г.:
http://s018.radikal.ru/i511/1602/df/8b83c3ad9201.jpg

Анализ мочи в 2013г.:
http://s017.radikal.ru/i406/1602/cd/bfdb3aa75530.jpg

Глюкоза в крови в 2013г.:
http://s020.radikal.ru/i700/1602/15/a27c4e923a2f.jpg

Липидограмма в 2013г.:
http://s019.radikal.ru/i623/1602/ce/afcb9329d5bf.jpg

По результатам этих анализов кардиолог выписал:
http://s018.radikal.ru/i503/1602/3a/3a5c97832ebb.jpg

Некоторое время принимался Эгилок и Кардиомагнил как было прописано, но стал сбоить желудок, и от регулярного приема кардиомагнила самостоятельно отказалась. Глицин принимается эпизодически, при повышениях давления до 170 на 90.

К осени 2015го самочувствие снова ухудшилось и участились приступы сильной тахикардии (пульс 100-122), скачки давления до 180 на 95 и до 170 на 90. Ко времени отхода ко сну АД росло по сравнению с дневным АД до 160-170 на 90. Ночью и утром при пробуждении давление так же высокое. Постепенно спадает в течение 2-3 часов после пробуждения до 130-150 на 80-85.

В октябре 2015г. кардиолог прописал увеличивать дозу Эгилока при необходимости:
http://s009.radikal.ru/i309/1602/82/7bc717fd1b9f.jpg
Обследование не проводилось.

После увеличения дозы Эгилока состояние стало ухудшаться - тошнота усилилась, сухость во рту, резь в глазах, дрожь и покалывания в конечностях. В связи с этим дозу вернули на 50. Побочные эффекты немного ослабли, но приступы повышения АД и тахикардии не прошли.

29.01.2016 попала на прием к кардиологу в другом медицинском центре. Предварительное заключение:
http://s017.radikal.ru/i410/1602/62/493debf1b527.jpg
Так же кардиолог сказала, что напрасно не лечили гипертонию, а только боролись с тахикардией. Утверждает, что почки были посажены Эгилоком.

Несколько дней были попытки принимать прописанные Рамиприл и Бисопролол. Индапамид не принимался, так как в течение 5-7 дней не держалось выше 140 на 90, а так же эпизодическими приступами, или в течение 3-4 часов держалось 160 на 90, но спадало до 138 на 85. При приеме Бисопролола и Рамиприла снова возникли побочные как и приеме Конкора. Временами трудно стоять на ногах, тошнота, головокружение, резь в глазах, покалывания в конечностях, отсутствие аппетита. Язык стал с сильным налетом. Расстроилась пищеварительная система.
Вновь попасть к кардиологу, назначившему Биспоролол и Рамиприл пока не удалось, так как врач сейчас находится в отпуске. В данный момент принимается один только Эгилок 50 мг, нерегулярно Панангин. Решили еще принимать чай из смеси шиповника, корней одуванчика и пустырника (в надежде немного ослабить сильную тахикардию/сердебиение). Перед сном начали парить ноги в теплой воде в течение 10-15 минут, чтобы обеспечить отлив крови к конечностям.
Приступы тахикардии и повышения давления продолжаются. Чаще всего из-за приступов сильного сердцебиения просыпается в 4-5 часов утра.
В моменты нахождения тещи одной дома, приступы тахикардии и повышения АД проходят более остро с более высокими значениями АД и пульса (до 172-180 на 90-99 и пульс до 122).

Результаты обследования по направлению кардиолога от 29.01.2015:
ЭКГ 9 февраля 2016 г.:
http://s012.radikal.ru/i320/1602/c1/80b1b9d0b953.jpg

Общий анализ мочи
http://s019.radikal.ru/i630/1602/b9/7486e6bd2da6.jpg

http://s018.radikal.ru/i522/1602/9f/643465f8864c.jpg

Вопросы:
1) Правильны ли были назначения препаратов? Какие препараты Вы бы посоветовали? (до этого принимались препараты в основном из одной группы с одними действующими веществами (метопролол, бисопролол) которое вызывают очень сильные побочные эффекты).
2) Каким образом совместить препарат для лечения повышенного давления с препаратом от тахикардии? Или же тахикардию лечить отдельно не нужно и она возникла в следствие лекарств, направленных на снижение давления?
3) Можно ли принимать что-то для укрепления печени, так как до сих пор во всех рецептах ничего для печени не фигурировало, а интоксикации от лекарств были частыми?
Надеемся на Ваш ответ и помощь. Уже не знаем как же бороться с болезнью.
Прямая специальность
Куклина Елена Николаевна. врач-кардиолог
врач-кардиолог
Пациентку необходимо дообследовать, есть подозрение на наличие хронического гломерулонефрита, как причины артериальной гипертонии. Обратитесь к терапевту или нефрологу. Панангин принимать не надо.
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
1. Лечение назначается правильное. Переносимость лекарств плохая. Хотя судя по результатам исследований сердце находится в хорошем состоянии. Предположение о хроническом нефрите при уд. весе 1023 и нормальном осадке не представляется убедительным.
2. Бета-блокаторы действуют и на давление, и на тахикардию в нужном направлении и отдельное лечение тахикардии не представляется целесообразным. Гипотензивные лекарства обычно тахикардию не вызывают.
3. Не вижу необходимости специального "укрепления" печени. Нет данных за её поражение. То, что вы называете "интоксикациями" возможно вообще не связано с проводимым лечением.
Другая специальность
Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Врач общей практики, терапевт.
Нет, гломерулонефритом здесь не пахнет. В общем анализе крови нет ЕГО признаков. Нет повышения эритроцитов в осадке мочи. А белок в моче может быть пиелонефрита, от поражения почек гипертония от иных причин.

«1) Правильны ли были назначения препаратов? Какие препараты Вы бы посоветовали? (до этого принимались препараты в основном из одной группы с одними действующими веществами (метопролол, бисопролол) которое вызывают очень сильные побочные эффекты).»

Все препараты назначены разумно. Однако, при плохой переносимости ЭТОЙ группы им альтернатива ВЕРАПАМИЛ. Посему обсудите назначение ВЕРАПАМИЛа в виде ретардной таблетки (например, Изоптин СР) ВМЕСТО бета-блокаторов. ВЕРАПАМИЛ и давление снизит и пульс стреножит.

«2) Каким образом совместить препарат для лечения повышенного давления с препаратом от тахикардии? Или же тахикардию лечить отдельно не нужно и она возникла в следствие лекарств, направленных на снижение давления?»

Ответил выше! Надо не просто цифрами тахикардии бороться, а познавать причину страдания.

Рекомендую выполнить:

1. Анализ суточной мочи на метанефрины.
2. Анализ крови на ТТГ.

«3) Можно ли принимать что-то для укрепления печени, так как до сих пор во всех рецептах ничего для печени не фигурировало, а интоксикации от лекарств были частыми?»

Нет такой опции: «что-то для укрепления печени». Не надо!