ТРЕБУЕТСЯ ЛИ КОРРЕКЦИЯ ЛЕЧЕНИЯ?

№908142 Требуется ли коррекция лечения?
Александра Жен., 59 лет. россия сыктывкар
Здравствуйте,уважаемые доктора!Очень хочу услышать ваше мнение.В январе 2012 г. случился первый приступ мерцательной аритмии (ФП).Тогда попала в отделение нарушения ритма сердца,где приступ купировали.После обследования мне назначили конкор по 2.5 мг дважды в день и 75 мг кардиомагнила на ночь. Через полтора года,в 2013 г.,было несколько приступов (в июне,июле,сентябре и ноябре).Я вызывала «скорую»помощь,мне делали внутривенно кордарон или амиодарон и приступ проходил в течение нескольких часов,а бывало,что ритм восстанавливался,грубо говоря,на «игле». После этого кардиологом мне вместо конкора был назначен сотагексал по 80 мг дважды и кардиомагнил в той же дозировке.
Да,забыла сказать,что я до этого сделала ЭХО КГ сердца,сдала анализы крови и прошла суточный монитор ЭКГ. Все было в пределах нормы.
Я не могу судить,сотагексал мне помог или так было угодно Богу,но приступов не было 19 месяцев,то есть до 22 июня 2015 г. Так же «скорая»,внутривенно кордарон и приступ прошел в течение нескольких часов.Я опять сдала все анализы,УЗИ сердца,суточный монитор ЭКГ. Отклонений не было.Врач оставил лечение то же самое.И вот спустя почти 9 месяцев (19 марта с.г.) вновь приступ МА. «Скорая» сделала укол кордарона и ритм восстановился через 6 ч. Мой лечащий кардиолог в настоящее время в отпуске,я записалась на прием к другому на конец марта.Но прежде хочу знать,как вы считаете,достаточно ли теперь этой дозировки сотагексала или этот препарат в моем случае уже «изжил» себя и надо подобрать другой антиаритмический препарат? И вообще,как мне быть дальше в такой ситуации.Я не хочу никого обидеть из местных докторов,но мне важно мнение высоких профессионалов.Здоровье - мое,и о нем я должна заботиться сама,в первую очередь,ну и,конечно,не без помощи многоуважаемых врачей.Спасибо большое,с уважением Александра
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Уважаемая Александра!

Я считаю, что у Вас СОТАГЕКСАЛ в этой дозировке показал достаточно хороший эффект и прием его в той же дозе можно продолжить. Можно вместо СОТАГЕКСАЛА принимать КОРДАРОН. Он более эффективен, но и более токсичен, на нем чаще возникают побочные реакции. Вероятно, это решение лучше обсудить с Вашими врачами.