СЕРДЕЧНАЯ НЕДОСТАТОЧНОСТЬ
№912268 Сердечная недостаточность
Татьяна Жен., 59 лет. Украина Винница
12.04.2016 10:06
Здравствуйте, уважаемый Эдуард Романович!
Помогите, пожалуйста, уточнить диагноз.
Гипертоническая болезнь 2 ст. после гинекологической операции в 2005 году. Принимала липразид.
В конце 2013 года появились отеки на ногах. Все анализы в норме. Больше ничего не беспокоит. При обследовании флюорография показала пневмосклероз. Физические нагрузки - без проблем.
Результаты эхокардиограммы: Минимальная аортальная регургитация. Незначительная концентрическая гипертрофия стенок левого желудочка. Сердце нормальных размеров. Камеры не расширены. Систолитическая функция левого желудочка не нарушена. Диастолитическая функция левого желудочка по типу псевдонормализации.
Холестерин и триглицериды в норме.
Диагноз: Гипертоническая болезнь 2 ст., гипертензивное сердце, ИБС, диффузный кардиосклероз, СН 2А.
Назначено: Би-престариум 5/5, трифас 10мг, предуктал МР, Аторис 20 мг, Аспирин-кардио, Конкор 5 мг (принимаю в зависимости от ударов сердца).
Все принимаю и сейчас. Но отеки усилились.
Давление стабильное 140-130/80-70 после приема таблеток.
Большое Вам спасибо!
Здоровья Вам!

Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
При таком функциональном состоянии сердца сердечное происхождение отеков представляется крайне мало вероятным. Я бы начал с поисков местных причин, надо искать тромбы в крупных венах нижних конечностей. Провести ультразвуковое исследование сосудов.
Время создания: 12 Апреля 2016 16:41