КАКОЕ ДАВЛЕНИЕ НОРМАЛЬНО ДЛЯ 90-ЛЕТНЕЙ ЖЕНЩИНЫ?

№918207 Какое давление нормально для 90-летней женщины?
Андрей Муж., 90 лет. РФ Москва
Бабушке больше 90 лет, понятно, что в этом возрасте уже весь «букет» заболеваний (гипертония, ишемическая болезнь, мерцательная аритмия и т.д.). Сейчас пьет 2,5 мг кор-кор (для урежения пульса, так как поднимался до 100) и арифон ретард. Плюс к этому БАДы - Омега-3, магний хелатный и коэнзим (вроде для сердца полезен).
Давление при этом бывает от 130 до 175 (верхнее) и нижнее в пределах 70-80. Но когда изредка повышается больше 170 - пьет дополнительно капотен в минимальной дозировке. Читал, что в этом возрасте нет смысла стремиться к показаниям давления 120 на 80, это не реально. Какая все таки норма давления для пожилых? Указанные лекарства в такой комбинации - Ваше мнение? До этого пила плендил, но пульс от него вероятно подскакивал до 100.
Прямая специальность
Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
В последнее время очень много копий ломается в научных кругах на тему пределов снижения АД у пожилых людей. Раньше считалось, что всем надо стремиться достичь целевого уровня менее 140/90. Потом появились данные, что в продвинутом возрасте можно останавливаться в лечении на более высоком уровне давления...
Недавно опубликованные результаты одного крупного исследования, похоже, вновь вернут концепцию более активного снижения давления вне зависимости от возраста...
***
По поводу писанной комбинации. Сейчас так гипертонию не лечат. Сочетание диуретика и бета-блокатора (как двух единственных гипотензивных средств счтают не самым удачным). Очевидно, что надо заменить диуретик (арифон) на какой-то иной препарат. Это будет и эффективнее и лучше переноситься, скорее всего. Организуйте осмотр бабушки квалифицированным кардиологом для коррекции лечения.
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
В среднем вероятно около 140/80 мм рт. ст. БАДы я бы исключил полностью. А к проводимой терапии добавил бы эналаприл или лизиноприл. Но здесь нужно постоянное наблюдение терапевта или кардиолога.
Другая специальность
Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Врач общей практики, терапевт.
"Какое давление нормально для 90-летней женщины?"

Такое же, как для двадцатилетки! Т.е., примерный диапазон нормы от 90/60 до 140/90 мм.рт.ст. А подбор терапии в данном случае опция индивидуальная.
Другая специальность
Марат Шаипов. врач онкоуролог, андролог
врач онкоуролог, андролог
Подбор терапии зависит от множества факторов обсуждать которые в заочном режиме очень сложно