ПРИКЛАПАННАЯ АОРТАЛЬНАЯ РЕГУРГИТАЦИЯ.

№920114 Приклапанная аортальная регургитация.
Николай Муж., 32 лет. Россия Санкт-петербург
Здравствуйте. Мне 32 года.Уже 3 года лечу депрессию.Имеется остеохондроз и повышенное давление. От давления кардиолог назначил лориста 50мг и небиволол 5мг.С небивололом пульс стал 55-65 в покое. С давлением все не просто. У врача оно может быть и 150/100, дома расслабившись 130/80. На кардиограмме - норма. Последние 3 месяца принимал амитриптилин, пульс стал 90-100. После прекращения приема тахикардия не ушла и появились частые экстрасистолы( в основном вечером сидя и лежа). Два раза делал ЭхоКг. Последний раз:
ЛЖ не увеличен, миокард не утолщен.
Локальных нарушений сократимости не найдено. Глобальная сокр. не нарушена. ЛП не увеличено.
АО не расширена, стенки умеренно уплотнены, незначительный краевой фиброз створок АК(правой коронарной), кровоток не ускорен, приклапанная аортальная регургитация.
МК. Створки МК не уплотнены, кровоток не ускорен, приклапанная митральная регургитация.
ПП не увеличено. ТК и ПК обычные, кровоток не ускорен, трикуспидальная регургитация 1ст.
М-режим
ЛС не расширен, НПВ 19мм.
Давление в легочной артерии не повышено.
АО 32мм ПС 4мм КДР 49мм ЗС 9мм
ЛП 31мм ПЖ 30мм КСР 24мм имм 80г/м2
EPSS 4 мм МПЖ 9мм Фв 82% ОТС 0,37
В-режим
АО(синус) 32мм ЛП(об)36 ПП(об) 44 ЛГ20мм КДО 103 ИКДО 46
АО(восх) 30мм ИПЛ16 ИПП20 НПВ 19мм КСО 33 ИКСО 15
ФВ 67%
Заключение: Приклапанная аортальная регугиртация ( со слов - минимальная)
В связи с ЭС и тахикардией у меня страх физически нагружать сердце.
Вопрос в следующем: Можно ли мне с приклапанной аортальной регугиртацией заниматься например бегом и на что она может влиять?
Как быть с давлением? Может все дело в неврозе или депрессии?
Прямая специальность
Анна Владимировна. Спортивный кардиолог, терапевт
Спортивный кардиолог, терапевт
Здравствуйте.
У Вас здоровое сердце. Нагружать можно.
Заключение: Приклапанная аортальная регугиртация ( со слов - минимальная)
Можно забыть и жить в кайф, продолжая лечение невроза и депрессии.
Нагрузки строго дозированные, так как у мнительных личностей, нагрузка может влиять на эмоциональное, а потом и физическое состояние из-за гиперчувствительности и придирчивости к своему организму. "Ой,тут закололо, ой, что-то аритмия появилась, за грудиной жмет" - сердце у вас,еще раз повторяю здоровое.

Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Можно заниматься бегом и ни на что она влиять не будет. Давление нормальное. Думаю, что все дело в неврозе.