АРИТМИЯ

№92575 Аритмия
Лиана Жен., 40 лет. Украина
Уважаемый Эдуард Романович. Огромное спасибо Вам за консультации. Я в третий раз прошла холтет,вот заключение.
Частота сердечных сокращений
-средняя днем 76
средняя ночью 54
-циркадный индекс 1,4(N)
На фоне основного синусого ритма со среднесуточной час 63 отмечались следующие типы аритмий
-эпизоды синусовой тахикардии со средней час более 110 общей продолжительностью 1час 19 мин. в активный период, максимальная час 139 зарегистрирована в 11ч.58мин.во время ходьбы.
-эпизоды синусовй брадикардии со средней час менее 50 общей продожительностью 3ч. 53мин во время ночного отдыха, минимальная час 43 отмечена в 4ч.46 мин.

-единичные суправентрикулярные экстрасистолы, 3 за сутки в период с 5до 7 утраво время сна.

-монотопные мономорфные желудочковые экстрасистолы,всего 72 за сутки,все нафоне физической активности, максимум регистрации(15 и 19 электр. в час)отечен с 17 до 19 часов, Два из них в 18ч.12мин и 19ч.38мин по типу интерполированных,выделено 2 коротких эпизода ритмированных экстрасистол по типу тригеминии. Тоника экстрасистол при сравении с рез-миот 07.07гбез динамики,количество за сутки увеличилось(от44-72),класс тот же (1 по Lowt Wolff)
Асистолических пауз,нарушения а-в проводимости не выявлено.
Значимого смещения сегмента ST отисходного уровня за сутки наблюдения не отмечалось.
Показатели временного анализа ВРС в пределах нормы. При сравнении с рез-ми от 20.11.2008 отмечается некотороеснижение вариабельности ритма(SDANN-indeks с 84,99 мс до 74,86мс. pNN 50 c 16,43 до 13,00 процентов).
При проведении ортостатической пробызарегистртрован адекватный прирост час. Интервал Кю Т при минимальной час 43 составил 0.46 ( не удлинен).
При сравнении с 11.08 г. отмечаетсяповышение средней дневной час, максимальнойчас, оотносительное повышение соответственно циркадного индекса,появление экстрасистолической аритмии невысоких градаций,относительное укорочение (до нормальных значений) интервала КЮ Т.
Субьективные ощущения : ударов сердца: отмеченнные в период с 13.30 д 15.30., на экг сопровождались желудочковой экстрасистолией.

Мне рекомендовано
-ритмонорм по1 три раза или мексоритм
-ритмокор или предуктал
-кордиомагне.

Подскажите пожалуйста, это серьезные сбой. ?
Нужно ли мне принимарь этипрерараты для подавления экстрасистол?
Млжно обойтись валерианой,пустырником.
С Уважением Ваша пациентка.
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Уважаемая Лиана!

Никакого существенного сбоя в Вашем последнем описании я не вижу. По-моему, нет убедительных оснований для приема ритмонорма. А предуктал и кардиомагне - это, вообще, не серьезно. Мне кажется, что валерианы и пустырника будет достаточно.