ИБС

№92580 ИБС
Ольга Жен., 40 лет.
У моей близкой знакомой, ей 47 лет, лишним весом не страдает, диагноз ИБС, гипертензия 2 ст, на фоне приёма лекарств от давления держиться высокое давление. Месяц назад сердце настолько прихватило, что она с задышкой еле дошла до участковой больницы, давление было 200 на 110. Пролежала в районной больнице. Там назначили лекарство Хартил 10 мг в день, и эгилок 25 мг 2 р. в день. После выписки даление ниже 150 на 90 и на этих лекарствах не бывает. Чувствует себя не хорошо. Дело ещё и в том что каждый год у неё такие кризы, но в этом году её очень уж сильно прихватило.
Хотелось бы узнать Ваше мнение насчёт подбора лекарств, может быть нужно как-то более обследоваться (если надо, то какое бы обследование Вы бы порекомендовали пройти). Хотелось бы выявить причину такого состояния. Ведь ещё молодая женщина.
Большое спасибо за ответ
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Уважаемая Ольга!

Если давление держится на высоких цифрах, периодически надо ложиться в больницу, значит назначенное лечение не полноценно. Никакого дополнительного специального обследования не требуется. И рамиприл и эгилок являются представителями больших групп гипотензивных лекарств, внутри которых можно легко выбрать из нескольких десятков те препараты, которые не являются дефицитными или слишком дорогими. Кроме того есть еще две полноценные группы гипотензивных средств: диуретики ( например гипотиазид) и блокаторы медленных кальциевых каналов (например амлодипин). Обычно мы стараемся подобрать индивидуальную схему из двух или трех компонентов. Но если продолжают возникать повторные гипертонические кризы - значит подбор не оптимальный.
Нетрадиционная медицина
Семений Александр Тимофеевич. Ген.директор ООО НПЦИиОМ "Образ Здоровья"
Ген.директор ООО НПЦИиОМ "Образ Здоровья"
Причина выявляется при комплексном обследовании,но не в переписке.