ПЛОХАЯ НАСЛЕДСТВЕННОСТЬ.

№929231 Плохая наследственность.
Александр Антонович Муж., 28 лет. Беларусь Минск
Здравствуйте, меня волнует такой вопрос. Вот уже полгода меня мучают сбои в работе сердца. Боли как таковой нет, но сердце неправильно работает, то пропустит удар, то сделает лишний и во время этих приступов меня пробирает холодный пот и дикая слабость. В начале этого года я обратился к врачу по поводу беспокоящего меня сердца. В январе мне повесили СМАД, Холтер и дали пройти УЗИ сердца. Холтер показал только 2 экстрасистолии за сутки в остальном норм. СМАД вообще дал хороший результат. Меня даже сняли с учета по диагнозу АГ 1 риск 2. Заподозрили в неправильной работе сердца щитовидную железу. Взяли анализ на ТТГ гормон, но из-за моей занятости и оплошности поликлиники он был готов только в апреле 2016 года. Уровень гормона составлял 7.1 что явное превышение нормы. Я сразу же пошел в СИНЭВО и сдал платный анализ на первичное обследование щитовидной железы и вот что он показал:
Антитела к пероксидазе щитовидной железы - 137,3.
Тиреотропный гормон (ТТГ) - 4.6
Тироксин свободный (Т4) - 14.5
То есть мы видим что у меня сам по себе упал тиреотропный гормон, без всякого лечения. Мне поставили диагноз Первичный гипотиреоз и выписали по 25 мг. таблетки Эутирокс - 1 раз в день. Принимал я их 3 недели и вдруг у меня началась по вечерам странная тахикардия, приду с работы и полежу час на диване, так как наваливается страшная слабость и слышу что сердце быстро стучит, меряю пульс - 102, лежу еще час и пульс становится 118 и еще с 28 мая появилась субфебрильная температура от 37.0 до 37.6 и она есть каждый день. Я работаю на заводе электриком и в один день мне стало дурно и я пошел в медпункт, с пульсом в 130 ударов и температурой 37,1. Там срочно сделали кардиограмму, которая со слов врача не выявила никаких отклонений (сам ее в глаза не видел) и врач сказала что у меня все проблемы от щитовидной железы и срочно отправила в эндокринологический диспансер, это было 06.06.2016 года. В диспансере я сдал анализ крови на гормоны и он показал что ТТГ гормон упал до уровня 0.009 мкМЕ/мл. Мне выставили диагноз Субклинический гипертиреоз и сказали что нужно пить другие таблетки на этот раз Тирозол 10 мг. один раз в день. Напомню я перестал пить Эутирокс самостоятельно, потому что подумал что тахикардия появилась как побочный эффект от его приёма. Начал я пить Тирозол. Так же меня на один месяц отстранили от работы и перевели на «легкий труд» до выяснения диагноза. Для уменьшения ЧСС мне назначили пить Бисопролол 5 мг в сутки. Он помогает ровно на сутки, держит пульс в районе 61-85 ударов в минуту. Я его принимаю каждый день с 8 июня по сегодняшний день 1 таблетку в сутки, только пару дней не принимал для контроля сердцебиения и без особой нагрузки на работе сердце выдавало 118-126 ударов в сутки. Потом я длительное время пид Бисопролол вместе с тирозолом, через 3 недели на контрольной проверке в эндокринологический диспансере мне увеличили до Тирозола до 15 мг. Вот сегодня не выпил Бисопролола и сразу пульс 112 и температура 37 и 5 хотя я из дома не выходил и отдыхал весь день. В понедельник 18.07.2016 года явился на внеочередную медкомиссию на работе. В тот день ощутил давящую жгучую боль в груди и под левой лопаткой которая периодически повторялась и затихала. Там сделали ЭКГ которое показало:
ЧСС 63 (в тот день пил Бисопролол 5 мг), Длительность P: 0.11 с. Длительность PQ: 0.19 c. Длительность QRS: (0,и плохо сфотографировал, не видно какое значение). Угол QRS: 65.
Угол альфа (в градусах) 65. Нормальное положение э.о.с.
Нормосистолия.
Вероятно нарушение внутри желудочковой проводимости: интервалы PQ не в норме.
Длительность QRS (мс) 380 (361).
Миннесотский код: 9-2 9-3 9-4-2.
Мне продлили легкий труд на второй месяц и сказали что мне нельзя работать электромонтером из-за гипертиреоза, потому что я могу упасть в обморок в действующую электэлектроустановку из-за низкого уровня гормонов ТТГ, и чтобы я искал другую работу из-за медицинской профнепригодности. Я уже вообще не могу работать из-за слабости и постоянного страха за сердце и сердцебиение. Мне кажется что врачи что-то от меня скрывают. Вот сердце стучит в груди но как-то не так, с натугом что ли. Подскажите у меня может быть сердечная недостаточность? Пугает еще и то что мой дедушка умер из-за сердца в 29 лет. Подскажите пожалуйста может ли быть температура и сердцебиение и такая кардиограмма признаками сердечного заболевания и что мне теперь делать, я уже остался без работы. Еще не так давно в 2015 году делал УЗИ сердца, но там ничего кроме ПМК митрального клапана (3.4 мм) 1 степени, с митральной регургитацией 1-2 степени не нашли. Еще у меня на ногтях рук появились ямки и ближе к корню ногти стали синего цвета. Скажите пожалуйста какие мне исследования пройти?
Мой рост 185 см, вес 90 кг, но ожирения у меня нет. Не курю и вообще не употребляю алкоголь.
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Надо продолжить лечение патологии щитовидной железы под руководством эндокринолога.
Другая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Терапевтическую тактику в вашем случае, должен определять очный эндокринолог.