ЭКСТРАСИСТОЛИЯ

№931421 Экстрасистолия
Ольга Жен., 48 лет. Екатеринбург
Здравствуйте, уважаемый Эдуард Романович. Писала Вам ранее (15.07.2016 г.), кратко напомню. При наличии на ХМ ЭКГ 2650 желудочковых экстрасистол и их плохой переносимости мне был назначен антиаритмический препарат Пропанорм, который я принимала 5 месяцев. 3 месяца я принимала его 2 раза в день по 150 мг, затем 2 месяца 1 раз в день 150 мг. Холтер на 1 таблетке Пропанорма выдал всего 167 желудочковых экстрасистол, после чего лечащий врач и ВЫ (это для меня очень важно) рекомендовали переходить на бета-блокатор (Конкор 2,5 мг). Я долго не могла решиться на этот переход, хотя отчётливо соотносила риск и пользу всех совершаемых манипуляций. Дело в том, что моя работа связана с двигательной активностью, да и образ жизни всегда был подвижно-спортивный. Появившиеся экстрасистолы стали «диктовать» мне свои условия.
Неделю назад я наконец то отважилась... и на фоне приёма Магнерота и Омакора перешла на Конкор. Разницу почувствовала сразу же, но пока держусь, вроде терпимо, хотя настороженность и страх сопровождают ежеминутно (боюсь давать нагрузку, наклоняться и просто боюсь жить). Прошу Вас ответить мне на следующие вопросы:
1. Через какое время после перехода с антиаритмика на бета-блокатор целесообразно повторитиь ХМ ЭКГ?
2. При каком количестве экстрасистол на новом холтере будет необходимо вернуться обратно на а/аритмик (хотя этого совсем не хочется, но качество жизни существенно страдает)?
3. Почему при отсутствии ишемических изменений и органической патологии сердца экстасистолы усиливаются при наклонах и физ. нагрузке, а также после обильного приёма пищи?
4. Почему Вы считаете метаболическую терапию в данном случае бессмысленной? И как же тогда подпитывать сердечную мышцу?
5. Какое конкретное негативное воздействие на сердечную мышцу оказывает Пропанорм и в чём это проявляется?
6. Что нужно делать, чтобы свести количество э/с к минимуму?
Спасибо огромное Вам за терпение и ответы. С уважением к Вам и Вашей работе. Ольга.
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Уважаемая Ольга!

1. Я не вижу особого смысла в повторных сеансах мониторирования. Результаты будут меняться каждый день. Их суточные подсчеты будут давить на психику и усугублять невроз.
2. Качество жизни напрямую с количеством экстрасистол не связано. Нарушения гемодинамики могут появляться тогда, когда число экстрасистол превышает 20% от всех сокращений, а могут и не появляться. Все остальное связано с состоянием и настроем нервной системы.
 3. Это только доказывает их рефлекторный характер.
4. Эффект "метаболической терапии" никогда не был доказан в серьезных исследованиях. Все соображения о необходимости "подпитывания" сердечной мышцы чисто спекулятивны. Это один из распространных обывательских мифов.
5. ПРОПАФЕНОН (ПРОПАНОРМ) - побочные действия: брадикардия, AV-диссоциация, желудочковые тахиаритмии, стенокардия, ухудшение течения сердечной недостаточности (у больных со сниженной функцией левого желудочка), синоатриальная блокада, AV-блокада, нарушения внутрижелудочковой проводимости, наджелудочковые тахиаритмии.
6. Именно поэтому мы считаем, что тактическая (ближайшая) цель, свести число экстрасистол к минимому, в стратегическом (отдаленном ) плане является ошибочной. Не надо подавлять экстрасистолы антиаримиками. Они все вредны. И при такой безвредной патологии, как экстрасистолы, вред от их применения превышает пользу. Ну поймите простую вещь, никто из врачей, рекомендующих при экстрасистолии воздерживаться от применения антиаритмиков, не преследует никаких меркантильных интересов. Нам за это никто не платит!
       Как я неоднократно писал, надо снижать чувствительность нервной системы к экстрасистолам, надо лечить невроз. А не считать их число.
      Доброго Вам здоровья!

Другая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Безопасна и безвредна, не требует никакого лечения. Лучше лечите кардионевроз!