Главная / Бесплатные консультации / Кардиология / Кардиолог / Экстрасистолия

ЭКСТРАСИСТОЛИЯ

№931421 Экстрасистолия
Ольга Жен., 48 лет. Екатеринбург
Гость (не зарегистрирован) Источник: www.guglin.ru
06.08.2016 22:14
Здравствуйте, уважаемый Эдуард Романович. Писала Вам ранее (15.07.2016 г.), кратко напомню. При наличии на ХМ ЭКГ 2650 желудочковых экстрасистол и их плохой переносимости мне был назначен антиаритмический препарат Пропанорм, который я принимала 5 месяцев. 3 месяца я принимала его 2 раза в день по 150 мг, затем 2 месяца 1 раз в день 150 мг. Холтер на 1 таблетке Пропанорма выдал всего 167 желудочковых экстрасистол, после чего лечащий врач и ВЫ (это для меня очень важно) рекомендовали переходить на бета-блокатор (Конкор 2,5 мг). Я долго не могла решиться на этот переход, хотя отчётливо соотносила риск и пользу всех совершаемых манипуляций. Дело в том, что моя работа связана с двигательной активностью, да и образ жизни всегда был подвижно-спортивный. Появившиеся экстрасистолы стали «диктовать» мне свои условия.
Неделю назад я наконец то отважилась... и на фоне приёма Магнерота и Омакора перешла на Конкор. Разницу почувствовала сразу же, но пока держусь, вроде терпимо, хотя настороженность и страх сопровождают ежеминутно (боюсь давать нагрузку, наклоняться и просто боюсь жить). Прошу Вас ответить мне на следующие вопросы:
1. Через какое время после перехода с антиаритмика на бета-блокатор целесообразно повторитиь ХМ ЭКГ?
2. При каком количестве экстрасистол на новом холтере будет необходимо вернуться обратно на а/аритмик (хотя этого совсем не хочется, но качество жизни существенно страдает)?
3. Почему при отсутствии ишемических изменений и органической патологии сердца экстасистолы усиливаются при наклонах и физ. нагрузке, а также после обильного приёма пищи?
4. Почему Вы считаете метаболическую терапию в данном случае бессмысленной? И как же тогда подпитывать сердечную мышцу?
5. Какое конкретное негативное воздействие на сердечную мышцу оказывает Пропанорм и в чём это проявляется?
6. Что нужно делать, чтобы свести количество э/с к минимуму?
Спасибо огромное Вам за терпение и ответы. С уважением к Вам и Вашей работе. Ольга.
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Рейтинг. Гуглин Эдуард Романович
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Уважаемая Ольга!

1. Я не вижу особого смысла в повторных сеансах мониторирования. Результаты будут меняться каждый день. Их суточные подсчеты будут давить на психику и усугублять невроз.
2. Качество жизни напрямую с количеством экстрасистол не связано. Нарушения гемодинамики могут появляться тогда, когда число экстрасистол превышает 20% от всех сокращений, а могут и не появляться. Все остальное связано с состоянием и настроем нервной системы.
 3. Это только доказывает их рефлекторный характер.
4. Эффект "метаболической терапии" никогда не был доказан в серьезных исследованиях. Все соображения о необходимости "подпитывания" сердечной мышцы чисто спекулятивны. Это один из распространных обывательских мифов.
5. ПРОПАФЕНОН (ПРОПАНОРМ) - побочные действия: брадикардия, AV-диссоциация, желудочковые тахиаритмии, стенокардия, ухудшение течения сердечной недостаточности (у больных со сниженной функцией левого желудочка), синоатриальная блокада, AV-блокада, нарушения внутрижелудочковой проводимости, наджелудочковые тахиаритмии.
6. Именно поэтому мы считаем, что тактическая (ближайшая) цель, свести число экстрасистол к минимому, в стратегическом (отдаленном ) плане является ошибочной. Не надо подавлять экстрасистолы антиаримиками. Они все вредны. И при такой безвредной патологии, как экстрасистолы, вред от их применения превышает пользу. Ну поймите простую вещь, никто из врачей, рекомендующих при экстрасистолии воздерживаться от применения антиаритмиков, не преследует никаких меркантильных интересов. Нам за это никто не платит!
       Как я неоднократно писал, надо снижать чувствительность нервной системы к экстрасистолам, надо лечить невроз. А не считать их число.
      Доброго Вам здоровья!

Время создания: 07 Августа 2016 14:28
Оценок: 0
Другая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Рейтинг. Кантуев Олег Иванович
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Безопасна и безвредна, не требует никакого лечения. Лучше лечите кардионевроз!
Время создания: 28 Апреля 2022 16:56
Оценок: 0
Мнение зала, форум (0)
Похожие вопросы, темы (10)

СОЗДАТЬ НОВОЕ СООБЩЕНИЕ.

Но Вы - неавторизованный пользователь.

Если Вы регистрировались ранее, то "залогиньтесь" (форма логина в правой верхней части сайта). Если вы здесь впервые, то зарегистрируйтесь.

Если Вы зарегистрируетесь, то сможете в дальнейшем отслеживать ответы на свои сообщения, продолжать диалог в интересных темах с другими пользователями и консультантами. Помимо этого, регистрация позволит Вам вести приватную переписку с консультантами и другими пользователями сайта.

Зарегистрироваться   Создать сообщение без регистрации
Дата Похожий вопрос Активность
11.03.2012
14:57
Екатерина :: Кардиология / Кардиолог
Ответов: 8
Сообщений: 250
04.12.2015
22:32
софия :: Кардиология / Кардиолог
Ответов: 5
Сообщений: 31
17.03.2012
20:13
Валерия :: Кардиология / Кардиолог
Ответов: 4
Сообщений: 30
04.09.2016
11:03
Ольга :: Кардиология / Кардиолог
Ответов: 4
Сообщений: 30
10.01.2011
11:49
Anna :: Кардиология / Кардиолог
Ответов: 3
Сообщений: 30
13.10.2018
08:56
Татьяна :: Кардиология / Кардиолог
Ответов: 5
Сообщений: 28
18.01.2014
18:33
Анна :: Кардиология / Кардиолог
Ответов: 7
Сообщений: 23
03.03.2016
13:23
Олег :: Кардиология / Кардиолог
Ответов: 4
Сообщений: 24
16.02.2019
14:05
АЛЕКСАНДР :: Кардиология / Кардиолог
Ответов: 6
Сообщений: 21
10.01.2012
20:03
Вадим :: Кардиология / Кардиолог
Ответов: 6
Сообщений: 21
С этим вопросом так же читают следующие вопросы:
Вопрос №971622 Экстасистолы и миндалины
«Кардиология / Кардиолог»
Елена
Жен., 29 лет.
Минск
Здравствуйте! В том году из-за накопившихся проблем и тревожности началась тахикардия (бывает периодически в течение всей жизни), делала холтер, было обнаружено 1257 желудочных экстрасистол, 1 суправентрикулярная. Прошла лечение Небилетом, затем повторила холтер желудочковых - 3, наджелудочковых - 5. Принимала Эгилок. Сейчас пью Кораксан, Стрезам. Бывает, что я их чувствую и из-за этого становится сложно спать или чем-либо заниматься, т.к. некомфортные ощущения, что сердце не так бьется.
Вопрос в том, что у меня есть хронический тонзиллит, который периодически обостряется пробками и болью в горле, температуры нет, показатели антистрептолизин, ревмофактор и срб в норме, но т.к. часто обостряется и есть экстрасистолы в моем возрасте, то рекомендуют удалить миндалины.
Подскажите, пожалуйста, действительно ли миндалины в моем случае влияют на сердце и стоит ли их удалять?
06.05.2017 15:21
Внимание!
Для оценки ответов и комментирования перейдите на страницу этого вопроса »»»
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Связь миндалин с сердцем сомнительна. Думаю, что удаление миндалин не гарантирует исчезновение экстрасистол.
Время создания: 06 Мая 2017 22:45 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 0
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Не сердце вам нужно лечить, а вашу нервную систему, на фоне дисфункции которой, как раз и проявляется ваша экстрасистолия.
Время создания: 26 Октября 2021 07:23 :: Тип участия: Другая специальность
Оценок: 0
Мнение зала, форум вопроса №971622
Внимание!
Для оценки ответов и комментирования перейдите на страницу этого вопроса »»»