ПРОЛОНГИРОВАННАЯ ОККЛЮЗИЯ ПРАВОЙ ВСА
№931959 Пролонгированная окклюзия правой ВСА
Гузель Жен., 35 лет. Альметьевск
10.08.2016 13:47
Здравствуйте. Моему отцу 62 года. Он у меня заболел. Какие способы есть лечения? Если есть ,то где? Возмоны ли хирургические вмешательства. Данные о нашем заболевании:
Сонные артерии: ЛСК (линейная скорость кровотока)в общей соннойиартерии справа - 44,7см/с; слева -77,2 см/с (N 50,1-104 см/с).
ЛСК во внутренней сонной артерии (ВСА) справва - окклюзия; слева - 56,3 см/с; (N 32-100см/с). Комплекс мюинтима- медиа справа утолщен до 1,2 мм, интима уплотнена; слева утолщение комплекса интима - медиа до 1,2 мм диффенциация на слои сохранена.
Пролонгированная окклюзия правой ВСА ( кровоток не лоцируется от устья до дистальных отделов) в просвете артерии лоцируются гомогенные изоэхогенные атеротромботические массы.
В области устья левой ВСА по задней стенке лацируется эксцентрическая локальная ( протяженностью до 1,8 см) гиперэхогенная, гомогенная с ровной поверхностью стенозирующая просвет артерии до 38% ( по площади).
Позвоночные артерии.
Диаметр ПА справа-3,8 мм. ЛСК-40,3 см/с.
Диаметр ПА слева-3,8 мм. ЛСК-33,7 см/с.
Ход позвоночных артерий в канале поперечных отростков шейных позвонков выражено «S» - образно искревлен.
Заключение: эхографические признаки атеросклероза брахиоцефальных артерий.
Окклюзия правойВСА.
Стеноз устья левой ВСА до 38 %.
Признаки макроангиопатии: ход позвоночных артерий в канале поперечных отростков шейных позвонков выражена « S» - образно искревлен.
Ранее мы перенесли острый инфаркт миокарда. Атеросклероз каронарных артерий ТЛАП и стентирование ПКА от 13.09.2013г. На данный момент при движении ощущает головокружение и периодически его рвет.

Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Консультация невролога и сосудистого хирурга.
Исхожу из того, что кардиолог и так его лечит и терапия, включая антиагреганты и статины, принимается как положено.
Время создания: 10 Августа 2016 18:16
Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Нейрохирурги этой проблемой тоже занимаются.
Время создания: 10 Августа 2016 19:00
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Вопрос не по адресу. Здесь нужен невролог.
Время создания: 10 Августа 2016 19:11
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
К неврологу для начала.
Время создания: 26 Апреля 2022 17:13