ЭКСТРАСИСТОЛИЯ УТРОМ И ВЕЧЕРОМ
№932542 Экстрасистолия утром и вечером
Андрей Муж., 45 лет. Москва
13.08.2016 22:35
Приветствую!
Иногда, когда встаю утром, ощущаю экстрасистолы (редкие), иногда - когда сижу на диване чуть согнут. Вечером, когда ложусь спать - экстасистолы. Проверяю сердце постоянно. Холтер - единичные наджелудочковые, так же всю жизнь неполная блокада ПНПГ, узи - норма, кардионагрузка 3 года назад - норма. (Могу сказать, что по физическим ощущениям вообще себя отлично чувствую, одышки почти нет при подъеме на 9 этаж). С детства тахикардия, уже 10 лет пью конкор 2,5 ежедневно. Врач (чазовский центр в Москве) говорит, что это для снижения тахикардии (было обычно 80-90, с приемом конкора - 59-70).
У меня несколько вопросов:
1. Иногда ЭС утром приводят к страху, ощущению некоего дискомфорта, похолоданию рук, как будто давление при ЭС в организме меняется. Насколько это опасно?
2. Сколько мне можно пить конкор? 10 лет назад я мучился из-за тахикардии, не мог быстро ходить, переживал, а сейчас, с конкором, все пришло в норму.
3. Если еще 6-7 лет назад я ощущал некую серию ЭС, то сейчас ощущаю единицы, между ними паузы. В день ощущаю максимум 5-10 ЭС. Могут ли они у меня вообще пройти, или с возрастом сердце старее и ЭС будет только больше?

Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
ЭС недостойны внимания Вашего и фармакологического лечения. Не вижу показаний к КОНКОРу. Есть показания к физкультуре и работе с психотерапевтом.
Время создания: 14 Августа 2016 05:40
Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
1) Думаю, что не попасно
2) Неограниченно долго, но не уверен, что он необходим
3) Будущее предсказывать не умею. Можно не заворачиваться из-за этого.
Время создания: 14 Августа 2016 09:39
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
1. Экстрасистолия безопасна.
2. Плохие отдаленные результаты длительного приема КОНКОРА не описаны. Хотя необходимость в нем не представляется убедительной.
3. Могут пройти, могут и остаться.
Время создания: 14 Августа 2016 13:38
Кантуев Олег Иванович. Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте!
Описываемые вами экстрасистолы не только полностью безопасны, но и безвредны. Это самая частая и распространенная форма аритмии, которая никогда не дает никаких осложнений, никак не уменьшает продолжительность жизни и не ухудшает её качества, не требует никаких ограничений в образе жизни, и не нуждается ни в каком лечении. Причина экстрасистол кроется в возникновении разности потенциалов между соседними миокардиальными волокнами или их группами, и вообще не является патологией. Если же эти экстрасистолы причиняют вам какое-либо психологическое беспокойство, и тем самым значительно ухудшают качество вашей жизни, то проблема кроется не в самих экстрасистолах, а в их неправильном восприятии вами. И тогда есть определенный смысл в том, чтобы обратиться за квалифицированной помощью к врачу-психотерапевту, и под руководством специалиста овладеть эффективными методами саморегуляции!
Время создания: 25 Апреля 2022 06:19