КАК УЗНАТЬ ОТ ЧЕГО ЭКСТРАСИСТОЛЫ
№939198 как узнать от чего экстрасистолы
Сергей Муж., 29 лет. Беларусь Полоцк
29.09.2016 19:07
еще раз здравствуйте!я уже к вам обращался!
Доброго времени суток!Мучают экстрасистолы,думаю что на фоне нервной системы!Сделал узи сердца(без потологий),узи щит.жел.(без потологий)!кардиолог назначила холтер!
Результаты:продолжительность 24:37
,средняя чсс 70уд.мин.,мин.чсс 36 уд.мин(во время сна).,макс.чсс 169уд.мин(физ.нагрузка 8 подъемовна 3 этаж бегом+30 преседаний)
.,синусовая.тахикардии 9(общая продолжительность00:17:01)
,средняя чсс днем 77(мин:44,макс.169),ночью 55(мин:36,макс110)
. циркадный индекс:1,40.
желудочковые Э: 1 днем(интервал 284).
наджелудочковые Э: 21(днем 5,ночью 16)интервал:548-748.
миграция суправентикулярного водителя ритма по предсердиям. Диогностически значимой и достоверной динамики сегмента ST не зарегестрированно.
субмаксимальная чсс(75%) достигнута!
при анализе покозателя спектральной облости всего периода мониторирования выявленно увеличения активности и влияния на сердечный ритм симпатического отдела вегетативной нервной системы.
Основной ритм нерегулярный синусовый с периодами миграции суправентикулярного водителя ритма по предсердиям.
назначено кардиологом лечение:магнерот и одаптол!и здать гормоны щит.щелезы! к кардиологу отправил психотерапевт,т.к. к нему пошел первому! вопрос:правильно ли назначено лечение,стоит ли здать гормоны,и что вы можете сказать искодя из покозаний холтера.(такие вопросы изза того что все делалось платно и психотеропевт(его лекарства),и невролог(его лекарства),и теперь кордиолог сказала если непройдет в течении курса лечения то отправит к аритмологу,а это в новь деньги!)может дадите рекамендации!зарание спасибо!
ответ:
Лечить экстрасистолию мы не умеем. И не лечим. Это самая частая и самая безопасная форма аритмии, она встречается у 80% всех здоровых людей, не дает осложнений, не уменьшает продолжительность жизни, не требует никаких ограничений в образе жизни и не нуждается в лечении. У людей со здоровой нервной системой она не ощущается. Вся проблема заключается в том, что при нормальном состоянии центральной нервной системы эти ощущения не доходят до сознания, не поднимаются выше подкорки и не воспринимаются сознанием. А при повышенной возбудимости, при различных неврозах эти сигналы прорывают барьер (фильтры) подкорки и воспринимаются уже на уровне сознания, как что-то лишнее, беспокоящее. Во многих случаях достаточно понять это, чтобы избавиться от страхов и жить спокойно, не обращая на них внимания. А иногда нужны лекарства, которые успокаивают нервную систему, понижают порог чувствительности и переводят эти реакции обратно на уровень подкорки, уменьшая степень их восприятия сознанием. Чаще всего мы применяем мягкие растительные успокаивающие средства: валериана, пустырник, синюха, боярышник, пион, хмель, новопассит, саносан, персен, вамелан, валемидин, трикардин, неокардин, сборы успокоительные № 2 , капли Зеленина, капли Морозова. Я обычно предпочитаю свежеприготовленные настои пустырника и валерианы. Никакие антиаритмические лекарства для лечения (подавления) экстрасистол не нужны. Назначенные Вам МАГНЕРОТ и АДАПТОЛ обычно на экстрасистолию не действуют.
вы мне ответили,огромное спасибо!но кордиолог больше уделила внимание на миграцию,чем на систолы!ну и меня это немного насторожило!а самих систол я не очень то и боюсь! и можно ли мне валериану и остальные седативные на фоне понижения пульса до 36уд.мин?

Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Миграция водителя ритма практического значения не имеет. А ВАЛЕРИАНУ и ПУСТЫРНИК при замедлении пульса применять можно.
Время создания: 30 Сентября 2016 02:14
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте!
Каково Ваше психо-эмоциональное состояние? Не испытываете ли Вы стрессов в последнее время? Не возникает ли чувство тревоги, беспокойства, избыточного волнения? Как и после чего возникли эти проблемы?
Время создания: 30 Сентября 2016 12:25
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Причина ЭКС известна .
Это - возникновение разности потенциалов между соседними миокардиальными волокнами или их группами.
В зависимости от области расположения участка с эктопической активностью, экстрасистолы подразделяются на предсердные, атриовентрикулярные (предсердно-желудочковые, узловые) и желудочковые.
В исключительных случаях обнаруживается синусовая экстрасистолия, при которой преждевременное возбуждение формируется в физиологическом водителе ритма сердца – синусно-предсердном узле.
Лечить ЭКС - не стоит.
Экстрасистолия не нуждается в лечении, так мкак это тдоброкачественная аритмия. Как например, бывает аритмия дыхания
ХолтерМТ - без особенностей.
Миграция водителя ритма практического значения не имеет. В лечении не нуждается.
Выложите  Заключение психотерапевтического обследования
Время создания: 02 Октября 2016 18:45
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Что по результатам очного обследования у психотерапевта? Более всего ваши жалобы напоминают картину кардионевроза.
Время создания: 21 Марта 2022 14:15