АРИТМИЯ

№940264 Аритмия
Сергей Муж., 39 лет. Москва
Добрый день, Эдуард Романович!
С недавнего времени (лет 5-6 назад) начал ощущать экстрасистолы. Приступы ЭС могут длиться более часа и ЭС возникачет через пару нормальных сокращений. Бывают и парные ЭС. Проходил обследование, сказали что все впорядке и скорее всего это нервное. Делал УЗИ сердца, ЭКГ, холтер (на холтере несколько наджелудочковых ЭС). Действительно, в то время был сложный период. ЭС, в принципе, обнаруживали и детстве - активно занимался спортом и перед соревнованиями проходил обследование. Из лечения назначено было только седативные препараты. Однако, в последствии, начали внезапно появляться приступы тахикардии: пульс резко учащается до 140-160 ударов и, спустя минут 5-10, приходит в норму так же неожиданно. Предшествует этому ЭС которую я отчетливо ощущаю. При приступе тахикардии состояние не ухудшается: болей и головокружений нет, просто учащенный пульс и ощущение того, что сердце где-то в горле. Такое случается раза 2-3 в год. Проходил обследование повторно: все в норме, холтер, естесственно, кроме ЭС, ничего не обнаружил. Обнаружен незначительный пролабс митрального клапана и дополнительная хорда в левом желудочке (все это, соответственно, с детства). Помимо этого (не из сердечной области): остеохондроз, и рефлюкс-эзофагит и недостаточность кардии. Диагноз: НЦД по кардиальному типу. Врач сказал, что надо зафиксировать такой приступ тахикардии на ЭКГ. Но как? Не носить же холтер целый год. При этом один врач сказал, что такие приступы опасны, другой сказал не обращать внимание и сходить к психотерапевту. Сейчас образ жизни спокойный, работа, в основном сидячая, но стараюсь много ходить пешком, спортом не занимаюсь.
Что скажете и посоветует Вы в моем случае? Может надо дополнительное обследование пройти? Под нагрузкой? Под нагрузкой, кстати, ничего не делали - сказали ни к чему это. ЭС ощущаются раза 3-4 в неделю, не всегда длительно, но все же есть.
Заранее благодарю.
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
И такая разновидность экстрасистолии никакой опасности не представляет. Это самая частая и самая безопасная форма аритмии, она встречается у 80% всех здоровых людей,  не дает осложнений, не уменьшает продолжительность жизни, не требует никаких ограничений в образе жизни и не нуждается в лечении.
Другая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте!
Описываемые экстрасистолы не только безопасны, но и совершенно безвредны. Это одна из самых частых и распространенных форм аритмии, которая никогда не дает никаких осложнений, не уменьшает продолжительность жизни и не ухудшает её качества, не требует никаких ограничений в образе жизни, и поэтому не нуждается ни в каком лечении. Причина экстрасистол кроется в возникновении разности потенциалов между соседними миокардиальными волокнами или их группами, и не является патологией. Если экстрасистолы причиняют вам психологическое беспокойство, и значительно ухудшают качество вашей жизни, то проблема не экстрасистолах, а в их неправильном восприятии вами, и есть смысл обратиться за квалифицированной помощью к врачу-психотерапевту, чтобы под руководством специалиста овладеть эффективными методами саморегуляции!