Главная / Бесплатные консультации / Кардиология / Кардиолог / Экстрасистолы
ЭКСТРАСИСТОЛЫ
№950962 Экстрасистолы
Елена Жен., 39 лет. Украина Ивано-Франковск
16.12.2016 19:30
Здравствуйте уважаемый, Эдуард Романович! В 2008 г. во время беременности я почувствовала неприятние перебои в сердце, пошла к врачу, доктор меня успокоила, объяснив, что это ЭС, которые после родов пройдут.
Родила преждевременно с помощью КС (отслойка плаценты), после операции ЭС усилились но через мес. два полностью прошли и я забыла о ни на 4 года.
Но в 2013 году, когда я вышла на работу, много нервничала и ЭС опять напомнили о себе. С тех пор они у меня постоянно, то больше то меньше, после еды они очень частые.
УЗД ЩЗ и гормоны-норма, общий анализ крови и сахар в норме. УЗИ сердца- ПМК без недостаточности, ФВ-64%.
результат холтера от 22.07.2016г.: Основной ритм синусовый,ср. ЧСС 75 уд/мин., ср.дневная ЧСС-81 уд./м, ср.ночная -61 уд./мин., ЧСС-120 (физ. нагрузка) ЦИ 1.3. Зафиксировано 858 мономорфных монотопных ЭС, ST без диагностически значимой динамики.
Рез. Холтера от 15.11.2016г.: Основной ритм-синусовый,ср. ЧСС-66, ср. дневная ЧСС-75, ср. ночная ЧСС-58, Ц1.3, макс. ЧСС-116(физ. зарядка) мин. ЧСС-48(сон). Пауз не было. Наблюдалась СА блокада 2 ст. 1 типа. Зафиксировано 1172 (1.5%) полиморфных ЖЭ, среди них 3 эпизода бигимении, 1 пробежка ЖЭ (из 3 комплексов), 2 аберантные суправентикулярные ЭС. Наблюдались в активное время суток (симпатикозависимый тип) ST- без диаг.зн. динамики.
Один раз ночью был приступ ПТ, который длился 30 мин., но меня это очень испугало.
Доктор в поликлинике назначила - Беталок-Зок 1.25 утром, магнерот и дала направление на консультацию в областной кардиодиспансер. В кардиодисп. мне сказали Беталок на принимать, так как у меня низкое давление 100/60, а этот препарат может усилить ЭС., назначили: мебикар, Магне В6, персен.
ВСД у меня с 2007 года, гастрит, рефлюкс-эзофагит, шейно-грудной ОХ.
Скажите пожалуйста на сколько опасны мои ЭС, и нуждаються ли они в лечении.

Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Уважаемая Елена!
Я думаю что этим экстрасистолы совсем не опасны. Это самая частая и самая безопасная форма аритмии, она встречается у 80% всех здоровых людей,  не дает осложнений, не уменьшает продолжительность жизни, не требует никаких ограничений в образе жизни и не нуждается в лечении. Доброго Вам здоровья!
Время создания: 17 Декабря 2016 04:07
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Эти экстрасистолы безвредны и безопасны. Они не требуют никакого лечения, в отличии от кардионевроза, который прекрасно поддается лечению.
Время создания: 30 Января 2022 11:37