ПРЕОБЛАДАНИЕ ПОТЕНЦИАЛОВ ПРАВОГО ЖЕЛУДОЧКА НА ЭКГ
№954918 Преобладание потенциалов правого желудочка на ЭКГ
Наталья Жен., 30 лет. Москва
13.01.2017 23:36
Здравствуйте!Мне 29 лет.Пол женский,рост 168,вес 68.Прошла ЭКГ.По результатам ритм синусовый,98уд, вертикальная эос,преобладание потенциалов правого желудочка.С детства имею диагноз ВСД.Во время проведения ЭКГ находилась в состоянии сильной тревоги(целый день сильно переживала за близкого человека).Год назад делала экг(там тоже вертикальная ось сердца и синдром преждевременной реполяризации желудочков).
Скажите-значит у меня гипертрофия правого желудочка???Годназад на эхо-ЭКГ только пролапс митрального клапана 4 мм и все.Неужелиэто могло так быстро появиться?Насколько это опасно?Могло ли сильное волнение и стресс повлиять на ЭКГ?Кардиолог сказала,что все нормально и отпустила.Только дома я прочитала результат и ужаснулась.Пожалуйста,поясните мою ситуацию!
http://s019.radikal.ru/i610/1701/2f/a03d0396c815.jpg
http://s13.radikal.ru/i186/1701/60/fa83eb332cad.jpg

Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Нет гипертрофии правого желудочка. И преобладания потенциалов тоже нет. Нет и врачебного заключения. Заключение автомата без подтверждения врача ничего не стоит. нет причин для страха. И ужасаться тоже нечему. У Вас все нормально. Доброго Вам здоровья!
Время создания: 14 Января 2017 04:40
Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Здравствуйте, Наталья!
Роскошная кардиограмма. Только частота пульса пульса в момент снятия ЭКГ высконормальная, этот от волнения.
С чем Вас и поздравляю!
Никаких преобладаний на ЭКГ нет, ось в порядке. СРРЖ с притягиванием за уши есть – он норма!
ВСД – вздор, не такой болезни. За ВСД скрыт невроз, искоренить бы его могучим воздействием психотерапевта!
"Годназад на эхо-ЭКГ только пролапс митрального клапана 4 мм "
И ЭТО НОРМА!
Время создания: 14 Января 2017 07:21
Куклина Елена Николаевна. врач-кардиолог
Нет причин для волнений.
Время создания: 14 Января 2017 09:37
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
В вашем описании норма!
Время создания: 16 Января 2022 14:28