БОЛИ В СЕРДЦЕ

№956226 Боли в сердце
Валерий Муж., 46 лет. Казахстан Костанай
Здравствуйте.

Помогите разобраться в ситуации…

Мужчина, 45 лет, при выоде на пенсию (военнослужащий) поставили АГ 3 степени, риск высокий… Давление стандартное 140/90, 135/85, поднимется до разных цифр, но бывало и 200/115. Имею хронический простатит, а также периодически бывает тревожное расстройство, в 2013 году перенес тяжелую ВСД с гипертоническими кризами, на фоне сильных урологических болей, которые, считаю и послужили спусковым крючком.

Начну с того, что беспокоит на текущий момент: почти постоянные ноющие боли в сердце, либо если без конкретики об органах, то в районе сердца. Очень точно я охарактеризовать их не могу, но под слово ноющие подходят точно, иной раз кащалось, что при сильных болях там жгёт, но… не уверен до конца. На текущий момент продолжаются уже практически неделю с 16.01.2017. В течении этого времени боль, то становится сильнее немного, то слабее… бывает, что я порой и не замечаю ее. Но чаще всего мне кажется усиление боли происходит при повышении давления, иногда как будто под мышку куда-то отдает.

Первый раз с этой болью я столкнулся в ноябре этого года, надо отдать должное, что тогда нервная система работала на износ по поводу сильных болей в паховой грыже и была боязнь защемления… помимо этого в этот период меня сильно мучало давление, которое стало плохо поддаваться коррекции. Тут как раз подвернулся случай сдать кровь… я согласился, думаю давление хоть упадет… и вот вечером в этот же день сначала ощутил дикую пульсацию в голове в сосудах, а потом боль в сердце… которая стала нарастать. Я померил давление – примерно около 200/115, стало плохо… вызвал 2 раза скорую, снимали ЭКГ – ничего страшного не увидели. С этой болью и давлением я промучился всю ночь, наглотался кучу таблеток, в итоге утром давление рухнуло до 110/65-70, пульс тоже 65-70, однако боль в районе сердца продолжалась… порой она мне напоминала зубную… ну в общем через сутки у меня все прошло, и я о сердце забыл, решив, что причиной всему стресс из-за боязни ущемления паховой грыжи, я решился сделать операцию.

8.12.2016 сделал плановую операцию на паховую грыжу… но что-то опять пошло не так с ней у меня… то ли защемился сосуд дорсальной вены полового члена, то-ли зашили его… непонятно, но отток нарушился… вена вздулась на поверхности члена, стала твердой, боли, воспаления… в общем опять стресс для меня пошел. Мне прописали кучу лечения в виде детралекс, трентал, гепариновая мазь+аспирин…недели 2-3 пил НПВС, ну и через 3 недели уролог мне сказал, что нужно начинать половую жизнь. Что и было воплощено на деле… Каков же был шок, когда через 15 минут опять началась боль в районе сердца и она стала нарастать… в ужасе я подумал, что из члена возможно оторвался тромб…давление опять 195/115 и понеслось… скорая… таблетки… ЭКГ опять была нормальная, скорая не знала толком, что делать… изокет, если и действовал, то очень слабо, в общем не забрали меня… промучился всю ночь и на следующий день к концу следующего дня боль спала… такое ощущение, что помог корвалол 40 капель. Давление, как ни странно опять рухнуло и стало 130/85, 125/80, 117/77, боль существенно уменьшилась. С тех пор боль почти постоянно со мной, ночью она немного успокаивается, но, когда встаю, понимаю, что в районе сердца, как болячка немного ноет… потом боль усиливается и в течении дня как на качелях. Бывает, когда я хожу пешком на свежем воздухе боль немного отпускает, но не до конца, а сидя за компьютером усиливается. Однако, когда меня «штырит» боль может разбудить и среди ночи… при этом смерив давление, вижу, что оно опять увеличилось.

Но вот, что интересно… вчера опять двадцать пять… секса не было, но с супругой просто лобызались… и опять, через 15 минут пошла боль в сердце… давление подскочило до 150/100, но на этот раз я не паниковал, принял корвалол+валерьянка, лег и успокоился. Через 40 минут давление нормализовалось и боль также ослабла, спал нормально. Утром на следующий день она меня с утра опять помучила и отпустила… Сейчас, как обычно… монотонно ноющая боль в области сердца.

Был на приеме у кардиолога на следующий день после приступа диагнозов понаписал кучу:
1. Артериальная гипертензия 3 степень, риск высокий
2. Синдром кардиалгии;
3. ХСНО;
4. ДЭП;
5. Гипертонический криз от 16.01.17
Вроде сказала ничего страшного, а в диагнозе ХСНО фигурирует, что-то страшно мне от этого диагноза.

Было рекомендовано:
1. Таллитон 12,5 мг ½ таб утром и вечером
2. Экватор 10/5 (я его всегда принимаю) ½ таб утром и вечером
3. Аспирин кардио 100 мг
4. Магне Б6
Честно говоря, Таллитон я купил, но пить боюсь, там показания, что пить надо не ниже 85 нижнего давления… а у меня сейчас 74-80 держится… и пульс слабоват 65-70.

Подскажите, действительно у меня уже ХСН развилась?
И что делать? Правильно ли назначено лечение? Можно ли принимать Таллитон при 120/80 65-70 пульс?
P.S: в 23-24 года занимался тяжёлой атлетикой, качался на износ… в том числе применялся и метандростенолон, веса и нагрузки были очень не слабые… допускаю, что какое-то влияние на сердечно-сосудистую систему это оказало.

ЭКГ на момент приступа и приезда скорой:
http://s019.radikal.ru/i634/1701/8b/082a82631c78.jpg

УЗИ сердца:
http://s018.radikal.ru/i524/1701/b0/8f9432d04239.jpg
http://s019.radikal.ru/i631/1701/d3/1c381fe3bdb1.jpg
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
ХСН0 - это Хроническая Сердечная Недостаточность Нулевой степени. То есть нет у Вас никакой ХСН. Так что Вас пугает?
Судя по приложенным протоколам нет у Вас заболеваний сердца, кроме гипертонии.
ТАЛЛИТОН можно применять при любых величинах диастолического (нижнего) давления. И на пульс он почти не влияет. А все остальное связано с неврозом.
Другая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Первичен в вашем случае невроз, все остальное вторично!