РЕЗУЛЬТАТЫ ОБСЛЕДОВАНИЯ

№960135 результаты обследования
Вера Жен., 60 лет. Россия Магадан
жен 60 лет резкие скачки давления от 70/50 до 158/100. результат УЗИ сердца уплотнение створок МК у основания, стенки основания АК уплотнены, минимальная митральная регургитация, продольная трабекула ЛЖ, атеросклероз аорты, ГИМК 1 степени, незначительно снижена глобальная сократительная способность миокарда ЛЖ, диастолическая дисфункция ригидный тип. Холтеровское мониторирование ЭКГ синусовый ритм СС ЧСС 71 уд/мин. днем мин ЧСС 57, мкс 129 уд/мин. ночь мин ЧСС 54 уд/мин макс 91 уд/мин. Циркадный индекс снижен. Вариабельность ритма резко снижена. 3 одиночные наджелудочковые экстрасистолы (1 ночью). 1 одиночная желудочковая экстрасистола. в услоиях физактивности 2 эпизода ишемической депрессии сегмента. пороговая ЧСС возникновения ишемического сегмента 102 уд/мин.Мониторирование АД: (бисопролол и валз н) день все показатели АД в норме. ночь - среднее значени САД высокие, ДАД в пределах нормы. ИВСАД повышены, ИВДАД повышены. Вариабельность АД по STD в норме. Эпизоды гипотензии днем 95/58 мм.рт.ст. Ночь по данны СМАД изолированная диастолическая гипертензия... Частые приступообразные боли за грудиной купируются только аэрозолью нитроглицерина. Вопрос: помогите расшифровать результаты обследования и нужна ли госпитализация в данном случае????
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Состояние сердца вполне удовлетворительное. Необходим более тщательный подбор лекарств для систематического лечения гипертонии. По-видимому применяемые дозы ВАЛЗ Н и БИСОПРОЛОЛА НЕДОСТАТОЧНЫ. Наличие стенокардии требует подбора антиангинальной терапии, в том числе пролонгированных нитратов, сиднофарма, Кординика. Вероятно стоит сделать коронарографию и решить вопрос о целесообразности стентирования.В зависимости от местных условий все это может быть выполнено амбулаторно или при госпитализации. Это надо решать на месте.