РЕЗУЛЬТАТЫ УЗИ СЕРДЦА
№961697 РЕЗУЛЬТАТЫ УЗИ СЕРДЦА
Фаина Жен., 57 лет. Россия г. Чкаловск Нижегородская область
24.02.2017 18:37
Здравствуйте. Перенесла 2 инфаркта в 2006 и в 2012 годах. В мае в Нижегородском кардиоцентре делали операцию - шунтирование сердца(4 шунта), после операции был грудной остеомиелит, плеврит, 3 раза выкачивали жидкость из лёгких. У меня диабет 20 лет со всеми осложнениями, на инсулине 13 лет Заживала рана очень долго-около 3-х месяцев. Потом 2 раза переболела воспалением лёгких, пиелонефритом....Сохраняются боли в области сердца , отдающие в левую лопатку. Кардиолога у нас в больнице нет. В кардиоцентре утверждают, что они лечат только хирургически. Посмотрите, пожалуйста, моё последнее Эхо сердца. Я ещё перенесла в 2014 и в 2015 году баллонную ангиопластику на артериях, кровоток восстановили. Но вновь предстоят операции, в кишечнике, когда делали КТ ног, нашли 2 забитые артерии, положение серьёзное, может образоваться тромб. А потом ампутация большого пальца ноги, там уже год не заживает язва, пересадки кожи не дали результатов. Сердце работает хуже и хуже. Перенесу ли такие операции? 23 февраля прошла перед сосудистыми операциями Эхо кардиоскопию с ультразвуковой допплерографией. Вот заключение:
Эхоскопически - атеросклероз аорты. Фиброзные изменения створок клапанов без ограничения их подвижности. Рубцовые постинфарктные изменения среднего передне-перегородочного сегмента, среднего перегородочного и среднего переднего сегментов. Викарная гипертрофия задней стенки левого желудочка. Гипертрофия стенок правого желудочка. Дилатация полости левого предсердия, дилатация правых отделов сердца. Диастолическая дисфункция обоих желудочков по первому типу. Умеренно выраженная лёгочная гипертензия. Сократительная функция миокарда левого желудочка снижена с гипокинезом вышеуказанных сегментов.
Пожалуйста, оцените моё положение. Принимаю Лозап+, Кардиомагнил 150 мг, Аторис 29 или 40 мг., Моночинкве, Нитросорбит. Постоянно частая наджелудочковая экстрасистолия. Выписали Сотагексал (по результатам Холтера), он у меня снижает давление до низких цифр 80 на 40.Это по сердцу, по остальным заболеваниям ещё кучу таблеток, инсулин. У нас нет кардиолога в ЦРБ, а терапевт уже не знает, что со мной делать. Помогите, пожалуйста, советом.

Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Заключение соответствует диагноза. Для предметного разговора данных нет.
Время создания: 24 Февраля 2017 23:40
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
К сожалению, при такой сложной комбинированной патологии заочное определение состояния и рекомендации по лечению невозможны. Для этого надо обращаться только к очным врачам.
Время создания: 25 Февраля 2017 00:20