УСИЛИЛИСЬ АРИТМИИ
№963889 Усилились аритмии
Максим Муж., 50 лет. РФ Санкт-Петербург
11.03.2017 19:03
Уважаемый доктор, у меня аритмии. На Холтере экстросистолы желудочковые и наджедудочковые по типу бигемии и тригемии, параксизмы желудочковой аритмии единично. Появляются приступами, длятся недели 3 с очень частыми скачками, прямо переворачивается сердце в груди - до 15000 экстрасистол в сутки (по Холтеру), потом остальное время редкие, или я их не чувствую. На УЗИ сердца гипертрофия левого желудочка умеренная. В последнее время при таких приступах стало тяжело стоять, сразу одышка, сильное давление в груди, как будто задыхаюсь, отдыет бульканбем в горло, как юудто спазм в желудке, кажется, что задыхаюсь. Но пульс при этом быстрее не становится, но он с перерывами и разного наполнения, давление нормальное или ниже, а сердце как будто в разные стороны бьется, хочет выпрыгнуть. Стенокардию мне исключили - делал год назад Тредмил-тест. Рост 186 вес 130 кг, холестерин в норме - принимаю Липримар уже 5 лет, худею по возможности и успешно, сахар бывает по утрам до 6,0, но на диете. Скажите, пож-та ухудшение моего состояние не может быть прединфактным и стоит ли срочно пройти обследование? Просто аритмии мои стали чаще, сильнее, дольше, очень много групповых, очень много перебоев Особо беспокоит, что трудно дышать стало и как будто где-то в желудке спирает и давит под ложечкой и в груди. Желудок недавно проверял. Спасибо

Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Я думаю, что это в первую очередь результат избыточной полноты. Надо приводить вес к норме. Может быть попробовать малые дозы бета-блокаторов? Разумеется, что все лечение надо проводить под контролем своего лечащего врача.
Время создания: 12 Марта 2017 00:07
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Нормализуйте индекс массы тела под руководством толкового врача-эндокринолога.
Время создания: 26 Ноября 2021 18:56