СЕРДЦЕ

№96439 Сердце
Андрей Муж., 37 лет. Украина
Здравствуйте! Помогите пожалуйста! Жена болеет ВСД уже 9 лет, ей сейчас 33 года. В ноябре 2008 года начались экстрасистолы и тахикардия. Кардиолог назначил эгилок и пумпан, но улучшений не наблюдалось. У жены начались панические страхи , тревога, дрожь во всем теле, ком в горле, неприятные ощущения в области сердца, еще больше началась тахикардия и экстрасистолия, перебои. 14 января 2009г. -ЭХО КГ (норма) 5 февраля этого года она прошла суточное мониторирование электрической активности сердца (Заключение: На фоне приема анаприлина, эгилок, пумпан, валокордин зарегистрирован доминантный синусовый ритм с частыми наджелудочковыми экстрасистолами, преимущественно с неполной компенсаторной паузой. , независимо от нагрузки. Временами формируются аллоритмические эпизоды квадригеминии наджелудочковых экстрасистол в ночное время. При незначительной физ.нагрузке (ходьба), эмоциональной (ПК,ТВ,телефон), приеме пищи отмечается неадекватное увелечение ЧСС (до 125 уд. в мин), пароксизмальная синусовая тахикардия с ЧСС 180 уд. в мин. зафиксирована( по дневнику-волнение страх). Недостаточное снижение ЧСС ночью. При пароксизм. синусовой тахикардии наблюдается снижение ST V4-6, потенциалы отвечающие за боковую стенку.)С результатами обратилась в больницу к кардиологу по месту жительства. Какой диагноз жене не стали говорить вообще, а на вопрос от чего выписаны таблетки (БЕТАК,ЭГЛОНИЛ) , сказали, что это не ваше дело, а дело врача. После приема врача жена так и не узнала, какой у неё диагноз, и сейчас еще в большей расстеряности.
Очень Вас прошу помогите в постановке диагноза или дайте свой совет.
Зараннее благодарен за ответ.
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Уважаемый Андрей!

Мне кажется, что не аритмия, а именно вегето-сосудистая дистония являются ведущими синдромами в данном случае. Комбинации гомеопатических (пумпан) и аллопатических (бетак) средств редко приводят к успеху. Я бы попробовал сосредоточиться на подборе комбинации из анксиолитиков и антидепрессантов. Это малая психиатрия, но ведут таких больных лучше невропатологи. Бета-адреноблокаторы имеют вторичное, подсобное значение, а другие антиаритмики лучше не применять совсем. Назначая новые препараты надо выждать 2-3 недели, для того, чтобы они полностью проявили свое действие и лишь тогда оценивать их. Такой метод требует большого терапения и от врача, и от больной.