БОЛЬ ЗА ГРУДИНОЙ

№968919 Боль за грудиной
Александр Муж., 58 лет. Россия Благовещенск,Амурская область
Диагноз:[I20.8] Ишемическая болезнь сердца. Стенокардия напряжения II функциональный класс. ПИКС (боковой инфаркт миокарда с зубцом Q от 05.12.13 г. повторный ИМ от 11.2015г.). Операция: ЧТКА со стентированием ПКА, ОВ, ВТК-1 от 05.12.2013г. Операция:11.08.2014 Чрезкожная транслюминальная коронарная ангиопластика со стентированием первой ветви тупого края стентом Nobori. Преходящая полная блокада левой ножки пучка Гиса. Гипертоническая болезнь II стадии, II степени, риск 4. ХСН I. ФК II. Дистальное русло ВТК менее 1,0 мм., стенты состоятельны. Дисциркуляторная энцефалопатия I ст, обусловленная церебральным атеросклерозом, артериальной гипертензией, умеренный цефалгический синдром. Постоянная боль за грудиной, усиливается при нагрузке, одыщка появляется, купируется приемом нитроглицерина
Проконсультируйте, пожалуйста, как решить эту проблему.
Прямая специальность
Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Обращаться к кардиологу, определять причину болей (стенокардия не может быть "постоянной"), выполнять его рекомендации...
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Складывается впечатление, что либо что-то не достентировали, либо один из стентов закрылся. Я бы взял запись последней катетеризации (не отчет, а саму видиозапись) и показал бы кардиологам другой больницы. не той, где ставили эти стенты. По описанию эти приступы очень похожи на стенокардию. Значит и решение проблемы лежит где-то в коронарных сосудах.