ПРОБЕЖКИ В СЕРДЦЕ

№975862 Пробежки в сердце
Алена Жен., 51 лет. Донецк
Здравствуйте ,Эдуард Романович . У меня сегодня после еды сидя ,появились пробежки в сердце ( объяснить сложно ) .Раньше были и не раз,редко,но не такие.В этот раз мне казалось,что я потеряю сознание,сразу страх. Потом через несколько минут пекущая боль в области брюшной аорты ( именно там я слышала эти пробежки ),боль в левой лопатке ,отдающая в руку,не сильная,но меня пугает .12 лет страдаю симпато - адреналовыми кризами. холтер ставила 3 раза ( давно ),ничего особо плохого не было,лечение не назначали.Все эти годы на ЭКГ только синусовая тахикардия ,последнее время до 140. Сделала УЗИ сердца ,заключение :
Дополнительная диагональная трабекула левого желудочка.Уплотнение стенок аорты,створок митрального и аортального клапонов.Трикуспидальная регургитация 1 й ст.Регургитация в створках клапана легочной артерии 1 ст.Полости сердца не расширены.Миокард не утолщен.Признаки начального кардиосклероза. Сократимость миокарда удовлетворительная.Перикард без особенностей .Начальная диастолическая дисфунция левого желудочка.Последнее ЭКГ прилагаю.У меня шейный остеохондроз с остеофитами и сужением межпозвоночных отверстий ,по этой причине Нарушение венозного кровообращения 1 ст. Расширены внутренние яремные вены. пролечилась в неврологии- актовегин и Тивартин,еще пью бетасерк ,келтикан и венодион. Гинеколог - эндокринолог сказала,что у меня сгущенность крови - ПР- 90,9 Фиб - 3,8 ,пить необходимо числой воды о 2 литров и разжижать кровь .Эдуард Романович,стоит ли мне еще что то дообследовать, бояться ли этих пробежек и Ваше мнение на счет воды и разжижения крови. Я понимаю,что мне 51 год и не избежать инфаркта или инсульта, но хотелось бы как то его отсрочить. Спасибо Вам.
http://s41.radikal.ru/i094/1706/df/f3904461645e.png
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Уважаемая Алена!

Судя по результатам проведенного обследования, сердце у Вас в хорошем состоянии. Инфаркты и инсульты возникают далеко не у всех людей, большинство живет без них и достаточно долго. Нет тут никакой обязательности и напрасно вы себя этим пугаете. Пробежек бояться не надо, они совершенно безобидны и чем меньше Вы будете обращать на них внимания, тем меньше будете замечать. Насчет воды я не согласен, организм лучше чувствует потребность в воде и жидкостях, все эти заранее заданные параметры ничего не стоят и надо пить по желанию и не заниматься никакими измерениями. Пейте в удовольствие и живите так же! Доброго Вам здоровья!
Другая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте! А каков сейчас Ваше психо-эмоциональное состояние, не испытываете ли вы чувство тревоги, беспокойства или страхов?
Другая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Это не патология сердца, а ответная вегетативная реакция, которая зачастую сопровождает невротический процесс.