ХРОНИЧЕСКАЯ СЕРДЕЧНАЯ НЕДОСТАТОЧНОСТЬ

№979801 Хроническая сердечная недостаточность
Григорий Муж., 69 лет. Россия г. Советск Калининградская обл
Здравствуйте, мне 69 лет, в феврале 2017 года находился на лечении в центре сердечно сосудистой хирургии, диагноз основной: пароксизмальная форма ФП, гипертоническая болезнь 3 ст., риск ССО-4, ХОБЛ, хронический бронхит курильщика вне обострения. Госпитализирован по поводу подозрения на ОКС без подъема сегмента ST. Коронарография: выраженное замедление кровотока по коронарным артериям. Гемодинамически значимых окклюзивных поражений нет. Заключение: Стенотических поражений коронарных артерий не выявлено. Проведена ЭИТ с восстановлением синусового ритма. Показатели гемодинамики стабильные. ЭКГ : ритм синусовый ЧСС 84 уд\мин., ЭОС отклонена влево. БПВЛНПГ, БПНПГ, ГЛЖ.
ЭХО КГ: левый желудочек: КДО 71мл, индекс КДО 37мл\м2 КСО 40мл УО 31мл ФВ 44%
Левое предсердие: 36х63х47 мм, объём 104 мл, индекс объема 54 мл\м2
Митральный клапан: движение створок разнонаправленные створки , фиброз створок 1-2 степени. ГКС мм, ДКС мм, ПНС см2 МПР мм.
ФК МК 31 мм S отверстия кв.см Е/А
V макс. 0,4 м/с РG макс 0,9 ммрт.ст. РG ср. мм рт.ст. степень регургитации 1
VC мм PISA мм ERO мм2 SV мл
Аортальный клапан: трёхстворчатый, створки- фиброз створок 1-2 степени
ФК АК 20мм
V макс. 0,9м/с PG макс 3,6 мм рт. ст. РG ср мм рт .ст Степень регургитации 1
Аорта: стенки уплотнены; диаметр: синусы 36мм
восх. отдел 32 мм дуга 25 мм брюшной отд.19 мм
Правый желудочек: не увеличен КДР 36 мм
Правое предсердие: увеличено 58х43
Клапан лёгочной артерии: створки тонкие, подвижные
V макс 0,6м/с PG макс. 1,8 мм рт. ст.
Легочная артерия: диаметр 29 мм
Трикуспидальный клапан: створки тонкие подвижные ФК ТК 27 мм TAPSE 18 мм, Степень регургитации 1, НПВ 14 мм. Реакция на вдох коллабирует более 50%
Расчётное давление в ПЖ 30 мм рт.ст.
МПЖ 10 мм, ЗСЛЖ 9 мм Перикард б/о
Заключение: Склероз аорты. Дилатация обоих предсердий. Систолическая функция ЛЖ снижена, диффузный гипокинез. Фиброз створок аортального, митрального клапанов 1-2 степени. Аортальная недостаточность 1 степени. Митральная недостаточность 1 степени, Трикуспидальная недостаточность 1 степени. Расчётное давление в ПЖ 30 мм рт.ст
Тромбов в полостях сердца и ушке ЛП не выявлено. Поперечник ЛП 50 мм МПП интактна. МН 1 степени. АОН 1 степени.
Выписан под наблюдение кардиолога по месту жительства, с рекомендациями:
Престариум А 2,5 мг утром под контролем АД
Кордарон 200 мг утром 5 дней в неделю
Эгилок 12,5 мг 2 раза в день под контролем пульса
Варфарин 2,5 мг по 1 табл в день в 17 час. под контролем МНО
Аторвастатин по 20 мг в день на ночь под контролем липидограммы каждые 3 месяца
Принимаю все что назначено, через три месяца приема лекарств сдаю анализы:
АлАТ 175, АсАТ 134, Креатинкиназа 135, Креатинин 103, мочевина 7,8, общий белок 71г/л, триглицериды 0,59 ммоль/л, холестерин 3,89 ммоль/л,
холестерин ЛПВП 1,78
холестерин ЛПНП 1,84
коэффициент атерогенности 1,2;

Анализы через 4 месяца после приема лекарств:
АлАТ 17
АсАТ 19
билирубин 22,9 общий
билирубин прямой 8,7
билирубин непрямой 14,2
Гамма ГТ 31
Креатинкиназа 127
Креатинин 98
Мочевина 7
Общий белок 73
Триглицериды 0,61
Холестерин 4,51
Холестерин ЛПВП 2
Холестерин ЛПНП 2,23
Коэффициент атерогенности 1,3
МНО 2,33
Поскольку в этих анализах повышенный билирубин , сходил сделал УЗИ брюшной полости- все в порядке с протоками и гепатит отсутствует.
Последнее время стала появляться по утрам одышка, немного свистящая, если можно так сказать, кашель, постоянная сонливость. Забыл сказать, что после выписки из стационара, уже на 4 день у меня опять стала аритмия, а показатели давления такие 112/66 пульс 46; 126/81 пульс 71; бывает 95/62 пульс 85 чаще давление пониженное. Когда давление бывает 128/75 пульс 65 аритмия не показывает.

На приёме у кардиолога было предложено заменить некоторые лекарства, так например вместо кордарона принимать дигоксин 0, 25 мг по 1 тх1 раз утром, был отменен эгилок, назначен триметазидин 35 мг по 1 т х2 р в день.
Варфарин принимать 2,5 мг +1/4 таб. (ранее принимал 2,5 +1/2 табл)
Понятно, что сердце слабое , и другое уже не поставишь, поэтому надо хоть как то поддержать себя. Эдуард Романович, очень хочется услышать Ваше мнение по поводу одышки и замены приёма лекарств, особенно дигоксина, а также анализов , ведь МНО должно быть от 2-3, и в нашем случае 2,33 , а доктор снижает дозу приема, не очень понятно. Спасибо. С уважением.
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Уважаемый Григорий!

Вы совершенно правы. При МНО 2,33 я бы не стал снижать дозы ВАРФАРИНА. Доза ДИГОКСИНА завышена, обычно мы назначаем его по 0,125 мг в день, то есть по пол-таблетки. ТРИМЕТАЗИДИН - это пустышка, выброшенные деньги. И еще я бы попробовал мочегонные - ТОРАСЕМИД (ДИУВЕР) ПО 10 МГ ОДИН РАЗ В ДЕНЬ. Это может уменьшить одышку. ПРЕСТАРИУМ и ЭГИЛОК и АТОРВАСТАТИН стоит продолжать. Доброго Вам здоровья!