ХРОНИЧЕСКАЯ СЕРДЕЧНАЯ НЕДОСТАТОЧНОСТЬ

№778049 Хроническая сердечная недостаточность
Анатолий Муж., 35 лет. РФ Барнаул
Добрый день, Эдуард Романович.

Есть очень глобальный вопрос о моей маме.
Год рождения - 1943. Сахарный диабет (не выше 13 ммоль) В 2007 перенесла инфаркт миокарда с тех пор постоянно принимает:
1. Дигоксин, ежедневно;
2. Фурасемид (торасемид) в совокупности с панангином.

Последние полгода - диабетон + диета.

Около двух месяцев назад очень сильно стала отекать нижняя часть туловища - от пояса до пальцев ног, симметрично. Через месяц после этого стали появляться точечные подкожные кровоизлияния по латеральной поверхности бедер. Мочегонного эффекта почти нет. Обратились к врачу.

Обнаружили звуки трения в сердце - отменили петлевые диуретики, назначили триампур. В почках нашлись микроорганизмы - пролечили а/б. Еще последние пару лет - носовое одностороннее кровотечение. По анализам - мало тромбоцитов, после 10 дн больницы - стали повышаться, м/о в моче нет.

Что на сегодняшний день.
Мочегонный эффект очень слабый. Кровоизлияний нет, однако значительная отечность ног присутствует, причем - цвет кожи от ярко красного до темно-красного с синюшным оттенком. ОЧЕНЬ СИЛЬНЫЙ кашель, непродуктивный, изматывающий. Сахар от 7 до 9.

Посоветуйте, пожалуйста, как сбросить отечность ног и избавиться от кашля. Заранее благодарен.
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Уважаемый Анатолий!
Больная тяжелая и, вероятно, не для заочной консультации. Информация совершенно недостаточная. Локализация отеков, кровоизлияния, цвет кожных покровов, малый эффект петлевых диуретиков позволяет заподозрить тромбообразование в крупных венозных стволах. Необходима консультация ангиолога или сосудистого хирурга. Надо проверить доступными методами проходимость крупных венозных стволов.
Прямая специальность
Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Добавлю, что и "кардиологическое" лечения не оптимально. Осмтр грамотного кардиолога нужен.
Прямая специальность
Захаров Дмитрий Анатольевич. Кардиолог
Кардиолог
Необходим осмотр ангиохирурга а так же очная консультация кардиолога для коррекции лечения.